Новости
В аналитической лаборатории Института леса КарНЦ РАН
9 ноября 2023
В Карельском научном центре РАН продолжаются профессиональные пробы для школьников

С профессией лаборанта химического анализа познакомили учеников средней школы №5 Петрозаводска руководитель лаборатории аналитической Института леса КарНЦ РАН Ксения Никерова и ведущий биолог лаборатории физиологии и цитологии древесных растений Института леса КарНЦ РАН Анна Климова. Занятие состоялось 8 ноября в рамках федерального проекта «Билет в будущее».
Лаборант — одна из важнейших профессий на предприятиях в любых отраслях хозяйства. Химический анализ различных материалов и продуктов необходим, чтобы контролировать промышленный процесс на всех его этапах. Лаборант химического анализа проверяет качество материала или изделия перед его выпуском, соответствие продукта существующим санитарным и другим нормативам. Кроме того, химический анализ готовой продукции проводится в санитарно-экологических службах и независимых исследовательских лабораториях.

В Карельском научном центре РАН на базе Института леса действует лаборатория аналитическая, оснащенная современным оборудованием для проведения научно-исследовательских работ. Ее сотрудники выполняют широкий спектр химических анализов: изучают образцы воды, почв, растительного и животного происхождения. Исследователи совершенствуют и разрабатывают новые экспериментальные методики, обучают лаборантов для карельских предприятий пищевой промышленности, получают заказы на проверку качества продукции.

Ксения Никерова, руководитель лаборатории аналитической Института леса КарНЦ РАН

Ксения Никерова, руководитель лаборатории аналитической Института леса КарНЦ РАН

— В рамках одного из научных проектов мы анализировали содержание нитратов в иван-чае. Были отмечены образцы с высоким содержанием этих веществ. Это свидетельствует о том, что нужно крайне осторожно относиться к продукту, который продается неофициально – такой чай может быть отобран вблизи дорожных окраин, что недопустимо, — рассказала руководитель лаборатории Ксения Никерова.

Школьники попробовали своими руками провести подобный анализ. Им предложили проверить содержание нитратов в черном чае при помощи специального прибора — потенциометра. Он измеряет концентрации ионов (заряженных частиц) с помощью электрических проводников — электродов. Один из электродов прибора настроен на то, чтобы измерять конкретные ионы, в данном случае нитраты. Второй является так называемым «‎электродом сравнения», он заполнен раствором сильного электролита — концентрированным раствором хлорида калия. Прибор сравнивает сильный сигнал с теми растворами, которые нужно проверить. Перед анализом прибор необходимо отградуировать, то есть подготовить известные концентрации растворов нитратов и измерить показания прибора. После этого строится график зависимости показаний прибора от известных концентраций, по которому затем можно рассчитать концентрации нитратов в исследуемых образцах.

Растворы для анализа

Ребята подготовили растворы чаев для анализа и выполнили все необходимые измерения. Результаты показали, что количество нитратов в чае небольшое: из одного пакетика человек может получить примерно сотую часть от их суточной нормы. Но нужно помнить, что другие продукты также содержат нитраты и их несравненно больше, чем в чае.

— Сегодня я узнала, как проходит химический анализ. Мне было очень интересно поработать с точными весами и другими специальными приборами. Думаю, работа лаборанта всё-таки очень сложная: нужно быть ответственным и внимательным, хорошо разбираться в химии, — поделилась Анастасия Кутенкова, ученица 11 класса средней школы №5 г. Петрозаводска.

Занятия по профориентации «Билет в будущее» реализуются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Помимо работы лаборанта химического анализа, в Карельском научном центре можно из первых уст узнать о профессиях химика-аналитика, геолога, археолога и социолога. Поучаствовать в профессиональных пробах могут ученики с 6 по 11 классы. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе проекта.
Ксения Никерова, руководитель лаборатории аналитической Института леса КарНЦ РАН Работа с аналитическими весами В аналитической лаборатории Института леса КарНЦ РАН Растворы для анализа Перед анализом прибор необходимо отградуировать, то есть подготовить известные концентрации растворов нитратов и измерить показания Измерение содержания нитратов в черном чае при помощи потенциометра Анна Климова, ведущий биолог лаборатории физиологии и цитологии древесных растений Института леса КарНЦ РАН Расчет концентрации нитратов В аналитической лаборатории Института леса КарНЦ РАН

Смотрите также:

Карельский научный центр РАН
11 сентября 2026
Международный академический форум объединит в КарНЦ РАН крупные конференции в области естественных и гуманитарных наук

Главным научным событием этой осени в КарНЦ РАН станет проведение Международного академического форума «Наука без границ: междисциплинарное научное сотрудничество». В рамках торжественного празднования 80-летия Карельского научного центра РАН он объединит крупные научно-практические конференции в области естественных и гуманитарных наук. В форуме примут участие эксперты из разных регионов России и зарубежных стран: Индии, Китая, ЮАР, Эфиопии, Бразилии и других государств.
Научный сотрудник лаборатории экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН Альбина Цекова за работой на озере Сямозеро и в условиях полевого стационара
7 сентября 2026
Ленточный червь лигула манипулирует физиологией и поведением зараженной рыбы с помощью комплекса белков

Биохимики КарНЦ РАН выяснили, как влияет на физиологию и поведение карповых рыб, в частности, лещей, распространенный паразит – ленточный червь лигула. Ученые провели протеомный анализ смывов с зоны контакта паразита и его хозяина, чтобы проследить их взаимодействие на молекулярном уровне. Оказалось, что с помощью комплекса белков лигула может не только подавлять иммунитет хозяина и контролировать доступность питательных веществ, но и снижать бдительность рыбы, делая ее легкой добычей для птиц – конечных хозяев в цепочке развития ленточного червя.
4 сентября 2026
Патентной службе КарНЦ РАН исполнилось 50 лет

Патентная служба Карельского научного центра РАН отметила 50-летие. Основанное в сентябре 1976 года подразделение занимается защитой интеллектуальной собственности КарНЦ РАН. Здесь оформляются заявки на патенты на изобретения, полезные модели, заявки на свидетельства о государственной регистрации на базы данных и программы для ЭВМ. Поздравляем коллег с юбилеем службы!
Участники исследований Юрий Смирнов и Максим Цветков проводят изыскания у Церкви 116 Преподобномучеников Печенгских
2 сентября 2026
Геофизики КарНЦ РАН с помощью георадара ищут исторические захоронения в Печенге

Сотрудники Института геологии Карельского научного центра РАН участвуют в археологических изысканиях на территории Свято-Троицкого Трифонова Печенгского мужского монастыря и Церкви 116 преподобномучеников Печенгских в Мурманской области. Геофизики проводят георадарные исследования, чтобы найти захоронения и другие археологические объекты, которые помогут восстановить исторический контекст обследуемой территории. В августе ученые выполнили детальную георадарную съемку на площади более 7 гектаров и апробировали новую методику.
Карельский научный центр РАН
25 августа 2026
Ученые из России и стран БРИКС в третий раз соберутся в Петрозаводске для обсуждения проблем экологии и природопользования

Эксперты из регионов России, Индии, Китая, ЮАР, Эфиопии, Бразилии и других стран соберутся в Петрозаводске на научно-практической конференции «Региональное сотрудничество БРИКС: актуальные проблемы экологии и природопользования», которая пройдет в Карельском научном центре РАН 15–17 сентября. Ученые обсудят вопросы состояние водных и лесных экосистем, рациональное природопользование в области геологии и почв, а также проблемы зеленой экономики.