Новости
В аналитической лаборатории Института леса КарНЦ РАН
9 ноября 2023
В Карельском научном центре РАН продолжаются профессиональные пробы для школьников

С профессией лаборанта химического анализа познакомили учеников средней школы №5 Петрозаводска руководитель лаборатории аналитической Института леса КарНЦ РАН Ксения Никерова и ведущий биолог лаборатории физиологии и цитологии древесных растений Института леса КарНЦ РАН Анна Климова. Занятие состоялось 8 ноября в рамках федерального проекта «Билет в будущее».
Лаборант — одна из важнейших профессий на предприятиях в любых отраслях хозяйства. Химический анализ различных материалов и продуктов необходим, чтобы контролировать промышленный процесс на всех его этапах. Лаборант химического анализа проверяет качество материала или изделия перед его выпуском, соответствие продукта существующим санитарным и другим нормативам. Кроме того, химический анализ готовой продукции проводится в санитарно-экологических службах и независимых исследовательских лабораториях.

В Карельском научном центре РАН на базе Института леса действует лаборатория аналитическая, оснащенная современным оборудованием для проведения научно-исследовательских работ. Ее сотрудники выполняют широкий спектр химических анализов: изучают образцы воды, почв, растительного и животного происхождения. Исследователи совершенствуют и разрабатывают новые экспериментальные методики, обучают лаборантов для карельских предприятий пищевой промышленности, получают заказы на проверку качества продукции.

Ксения Никерова, руководитель лаборатории аналитической Института леса КарНЦ РАН

Ксения Никерова, руководитель лаборатории аналитической Института леса КарНЦ РАН

— В рамках одного из научных проектов мы анализировали содержание нитратов в иван-чае. Были отмечены образцы с высоким содержанием этих веществ. Это свидетельствует о том, что нужно крайне осторожно относиться к продукту, который продается неофициально – такой чай может быть отобран вблизи дорожных окраин, что недопустимо, — рассказала руководитель лаборатории Ксения Никерова.

Школьники попробовали своими руками провести подобный анализ. Им предложили проверить содержание нитратов в черном чае при помощи специального прибора — потенциометра. Он измеряет концентрации ионов (заряженных частиц) с помощью электрических проводников — электродов. Один из электродов прибора настроен на то, чтобы измерять конкретные ионы, в данном случае нитраты. Второй является так называемым «‎электродом сравнения», он заполнен раствором сильного электролита — концентрированным раствором хлорида калия. Прибор сравнивает сильный сигнал с теми растворами, которые нужно проверить. Перед анализом прибор необходимо отградуировать, то есть подготовить известные концентрации растворов нитратов и измерить показания прибора. После этого строится график зависимости показаний прибора от известных концентраций, по которому затем можно рассчитать концентрации нитратов в исследуемых образцах.

Растворы для анализа

Ребята подготовили растворы чаев для анализа и выполнили все необходимые измерения. Результаты показали, что количество нитратов в чае небольшое: из одного пакетика человек может получить примерно сотую часть от их суточной нормы. Но нужно помнить, что другие продукты также содержат нитраты и их несравненно больше, чем в чае.

— Сегодня я узнала, как проходит химический анализ. Мне было очень интересно поработать с точными весами и другими специальными приборами. Думаю, работа лаборанта всё-таки очень сложная: нужно быть ответственным и внимательным, хорошо разбираться в химии, — поделилась Анастасия Кутенкова, ученица 11 класса средней школы №5 г. Петрозаводска.

Занятия по профориентации «Билет в будущее» реализуются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Помимо работы лаборанта химического анализа, в Карельском научном центре можно из первых уст узнать о профессиях химика-аналитика, геолога, археолога и социолога. Поучаствовать в профессиональных пробах могут ученики с 6 по 11 классы. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе проекта.
Ксения Никерова, руководитель лаборатории аналитической Института леса КарНЦ РАН Работа с аналитическими весами В аналитической лаборатории Института леса КарНЦ РАН Растворы для анализа Перед анализом прибор необходимо отградуировать, то есть подготовить известные концентрации растворов нитратов и измерить показания Измерение содержания нитратов в черном чае при помощи потенциометра Анна Климова, ведущий биолог лаборатории физиологии и цитологии древесных растений Института леса КарНЦ РАН Расчет концентрации нитратов В аналитической лаборатории Института леса КарНЦ РАН

Смотрите также:

Руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет
29 мая 2026
Ольга Бахмет прокомментировала решение суда

Руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет прокомментировала появившуюся в Интернете информацию о решении Второго апелляционного суда общей юрисдикции г. Санкт-Петербург (далее Суда) на апелляционную жалобу бывшего директора Института леса КарНЦ РАН Александра Крышеня на решение Верховного Суда РК по иску к КарНЦ РАН о признании прежде всего незаконным его увольнение.
Руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет
29 мая 2026
Поздравляем с Днем рождения руководителя КарНЦ РАН Ольгу Бахмет!

29 мая отмечает день рождения руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет – доктор биологических наук, член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный деятель науки Карелии. Почвовед с мировым именем, она также известна в качестве организатора науки в республике и авторитетного федерального эксперта в области экологии. Поздравляем Ольгу Николаевну и желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, новых научных открытий и профессиональных успехов!
28 мая 2026
Руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет рассказала об участии в работе Общего собрания членов Российской академии наук

Член-корреспондент РАН, руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет приняла участие в работе Общего собрания членов Российской академии наук. Общее собрание является важнейшим событием в жизни академического сообщества, на котором подводятся итоги работы и определяется стратегия развития науки в России. По традиции, отчетное собрание проходит весной, а осенью или зимой проводится в виде научной сессии.
Заведующая научной библиотекой Наталья Рябова, главный библиотекарь Светлана Воробьева, ведущий библиограф Эльвира Ямса, ведущий библиотекарь Ирина Стопкина, главный библиограф Лариса Гродненская
27 мая 2026
Сегодня в России — День библиотекаря

Сегодня в России отмечается Общероссийский день библиотек или День библиотекаря. Это праздник для сотрудников более чем 40 тысяч библиотек России и для более чем 180 библиотек Республики Карелия. А также для 5 работников Научной библиотеки Карельского научного центра РАН.
Делегация Географического общества Китая с учеными КарНЦ РАН
27 мая 2026
Делегация Географического общества Китая посетила КарНЦ РАН

Делегация Географического общества Китайской Народной Республики посетила Карельский научный центр РАН. В рамках визита состоялось знакомство с КарНЦ РАН, экскурсия по Просветительскому центру «Музей прикладных экологических исследований», а также круглый стол с участием карельских и китайских ученых.