Мероприятия
Международный семинар "Стратегии и практика устойчивого/"зеленого" развития городов и регионов"
Семинар собрал более 60 специалистов в области разработки и реализации стратегий устойчивого развития городов и регионов. Ученые и аспиранты, представители органов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса и международных организаций ознакомились на семинаре с лучшими зарубежными и российскими практиками в сфере «зеленого» развития, разрабатываемыми и внедряемыми в рамках международных программ и проектов.
Данный семинар дал официальный старт международному проекту «Эко-эффективный туризм»: в первой половине дня 13 июня состоялась рабочая встреча, на которой участники и партнеры проекта обсудили планы его реализации. Проект реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства «Карелия». Его целью является повышение туристической привлекательности Еврорегиона «Карелия» за счет выравнивания качества обслуживания туристов по обе стороны границы, а также содействие внедрению экологически эффективных технологий управления рекреационными зонами в местах активного туристского использования в Республике Карелия (Северное Приладожье и Сямозерье) в сотрудничестве с финскими территориями. Проект будет способствовать повышению комфортабельности, экологической безопасности и туристкой привлекательности территорий, развитию приграничного туризма и сотрудничества в области регионального развития. В партнёрский консорциум, возглавляемый НП «Центр по проблемам Севера, Арктики и приграничного сотрудничества» (НП «Север-Центр»), с российской стороны входят Карельский научный центр Российской академии наук, Карельский центр энергетической эффективности, Петрозаводский техникум коммунального хозяйства, Администрации Сортавальского и Пряжинского национального муниципальных районов. Финские участники представлены компанией «Ecofoster Group», Центром окружающей среды Финляндии (отделение в г. Йоэнсуу), Центром экономического развития, транспорта и охраны окружающей среды Северной Карелии, Службой охраны природного наследия Южной Финляндии и Северной Карелии Лесной службы Финляндии, муниципалитетом Иломантси, а также ассо-циированным партнером – компанией «Карелия Эксперт».
Кроме того, семинар был проведен в рамках реализации еще одного международного проекта «Арена зеленых решений Северных стран и Северо-Запада России» (стартовая конференция которого прошла 17–20 апреля в г. Мальме, Швеция), выполняемого под эгидой Совета Министров Северных стран. Целью этого проекта является внедрение принципов «зеленого роста» и устойчивого развития экономики в регионах Северо-Запада России на примере опыта стран Северной Европы.
Семинар, по сути, стал уникальной моделью эффективного сетевого взаимодействия органов власти, научных, международных и образовательных учреждений, а также способствовал созданию устойчивой платформы для воплощения совместных решений и развития партнерских связей.
Организаторами семинара выступили Карельский научный центр РАН, Информационное бюро Совета Министров Северных стран в г. Санкт-Петербурге, Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» (г. Санкт-Петербург) и НП «Центр по проблемам Севера, Арктики и приграничного сотрудничества» («Север-Центр»).

Список участников

Презентации

Фотогалерея