Мероприятия
Семинар "Изменение климата и управление водными ресурсами – семинар в Петрозаводске"
Программа семинара в Петрозаводске

14 марта 2013 г. на базе Института Водных Проблем Севера в г. Петрозаводск состоялся семинар по проекту Совета Министров Северных Стран «Изменение климата и управление водными ресурсами – общие задачи, общие решения».

Цель проекта: создание комплексной стратегии адаптации к изменению климата на Северо-Западе России на основе опыта Северных стран.
Темы семинара: устойчивое использование водных ресурсов, модернизация систем водосбора, водоснабжения и водоочистки, влияние климатических изменений на качество воды и здоровье человека.
Проект направлен на обмен опытом и повышение квалификации в области управления водными ресурсами в Баренцевом регионе.

По пути в Петрозаводск участники семинара посетят также Санкт-Петербургский водоканал.
Третий семинар в рамках проекта (предыдущие два прошли в Архангельске и Сыктывкаре) вновь соберет работников водохозяйственного комплекса, представителей муниципалитетов, высших учебных заведений и исследовательских институтов из Архангельской и Мурманской области, республик Коми и Карелия.

В ходе семинара рассмотрены такие вопросы, как анализ природной и антропогенной нагрузок на водные объекты, проблемы адаптации существующих технологий очистки в разных регионах к изменяющейся экологической ситуации, реализация федеральной целевой программы по развитию водохозяйственного комплекса, возможности применения результатов научных исследований для целей водоснабжения населения на примере Республики Карелия, опыт Петрозаводска в модернизации водоочистки и внедрении новых технологий.
Важная часть семинара – круглые столы по вопросам подготовки и реализации проектов участников, во время которых присутствующие смогут получить консультацию представителя Северной Экологической Финансовой Корпорации (NEFCO).
Представители университетов (САФУ, УГТУ, ПетрГУ, МГТУ) смогут обсудить вопросы, связанные с обучением и содержанием учебных программ для специалистов ВХК, так как одной из целей проекта является разработка учебного курса в Северном (Арктическом) Федеральном Университете.
Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН как партнер по проекту представил результаты своих исследований в презентациях:
Филатов Николай Николаевич, директор, чл.-корр. РАН

Влияние изменений климата на водные объекты

Александр Васильевич Литвиненко, старший научный сотрудник лаборатории географии и гидрологии
Водное хозяйство Республики Карелия. Опыт внедрения ГИС в аппарат управления.
Галина Сергеевна Бородулина, кандидат наук, старший научный сотрудник лаборатории гидрохимии и гидрогеологии
Результаты международного проекта и исследования ИВПС - использование подземных вод для питьевого водоснабжения (колодец в Кижах, водозаборные сооружения в Пряже)

На семинаре присутствовало 40 участников из Архангельской и Мурманской областей, республик Коми и Карелии. Организатором мероприятия от Совета Министров Северных Стран является руководитель контактного центра из Архангельска Ольга Клишева (Olga Klisheva, Head of Contact Center, Adviser, ).

Семинар "Изменение климата и управление водными ресурсами – семинар в Петрозаводске" Семинар "Изменение климата и управление водными ресурсами – семинар в Петрозаводске" Семинар "Изменение климата и управление водными ресурсами – семинар в Петрозаводске" Семинар "Изменение климата и управление водными ресурсами – семинар в Петрозаводске" Семинар "Изменение климата и управление водными ресурсами – семинар в Петрозаводске" Семинар "Изменение климата и управление водными ресурсами – семинар в Петрозаводске" Семинар "Изменение климата и управление водными ресурсами – семинар в Петрозаводске" Семинар "Изменение климата и управление водными ресурсами – семинар в Петрозаводске"