Мероприятия
Семинар по международному проекту "Особенностей гидрологии и гидробиологии зимнего периода Великих озер Европы и Северной Америки"
В период с 29 марта по 3 апреля 2013 года состоялась рабочая встреча сотрудников Института Водных проблем Севера КарНЦ РАН и биологического факультета Государственного Университета Боулинг Грин (Bowling Green State University – BGSU, штат Огайо, США), согласно двухстороннему договору о сотрудничестве в области научных исследований и образования по направлениям гидрология и гидробиология великих озер Европы и Северной Америки на 2013-2014 гг.

Проведен семинар и полевые работы в рамках проекта о совместном исследовании особенностей гидрологии и гидробиологии зимнего периода Великих озер Европы и Северной Америки. Семинар состоялся 30 марта 2013 года. На нем были представлены доклады наших американских коллег директора Государственного Университета Боулинг Грин (Bowling Green State University, Department of Biological Sciences), профессора биологии Роберта Маккея (Robert McRfe), профессора биологии Джорджа Буллержана (George Bullerijan) и студента Марка Розмариновича (Mark Rozmaryowycz) о современном состоянии и направлениях исследования озер Суперио, Мичиган, Гурон, Онтарио и Эри в зимний период. С российской стороны были представлены доклады директора ИВПС, чл. кор. РАН, профессора Николая Николаевича Филатова, вед. научного сотрудника ИБ КарНЦ РАН, д.б.н. Сергея Федоровича Комулайнена, д.б.н. , зав лабораторией гидробиологии ИВПС Калинкиной Н.М. и других сотрудников.

В ходе полевых работ в Петрозаводской губе Онежского озера были взяты пробы воды и льда для микробиологического, химического, генетического анализа. Сотрудниками лаборатории гидрофизики с использованием соответствующего оборудования получены данные по содержанию хлорофилла а, температуре, прозрачности воды в районе исследования. Первичная обработка проб проведена на базе лаборатории гидробиологии ИВПС КарНЦ РАН Робертом Маккеем, Джорджем Буллержаном, Марком Розмариновичем, Юлией Сластиной с 31марта по 2 апреля.

В период обработки полученных образцов в лабораторных условиях 1 и 2 апреля проведены рабочие совещания сотрудников лаборатории гидробиологии и BGSU. В рамках дружественной встречи были организованы экскурсии на водопад Кивач, в Ботанический сад ПетрГУ, краеведческий музей Петрозаводска.

В результате проведенной рабочей встречи составлен план дальнейших исследований Великих озер Европы и Северной Америки, подписано соглашение о совместном сотрудничестве.

Семинар по международному проекту «Особенностей гидрологии и гидробиологии зимнего периода  Великих озер Европы и Северной Америки» Семинар по международному проекту «Особенностей гидрологии и гидробиологии зимнего периода  Великих озер Европы и Северной Америки» Семинар по международному проекту «Особенностей гидрологии и гидробиологии зимнего периода  Великих озер Европы и Северной Америки» Семинар по международному проекту «Особенностей гидрологии и гидробиологии зимнего периода  Великих озер Европы и Северной Америки» Семинар по международному проекту «Особенностей гидрологии и гидробиологии зимнего периода  Великих озер Европы и Северной Америки» Семинар по международному проекту «Особенностей гидрологии и гидробиологии зимнего периода  Великих озер Европы и Северной Америки» Семинар по международному проекту «Особенностей гидрологии и гидробиологии зимнего периода  Великих озер Европы и Северной Америки» Семинар по международному проекту «Особенностей гидрологии и гидробиологии зимнего периода  Великих озер Европы и Северной Америки» Семинар по международному проекту «Особенностей гидрологии и гидробиологии зимнего периода  Великих озер Европы и Северной Америки»