Мероприятия
VIII международная научно-практическая конференция «Перспективы социально-экономического развития приграничных регионов»
4-6 октября 2023 года

г. Петрозаводск

Конференция является традиционной сложившейся площадкой для обсуждения теоретических и практических аспектов развития приграничных территорий. Основные цели конференции – мультидисциплинарная интеграция специалистов, работающих в области изучения проблем и перспектив развития приграничных регионов, обмен опытом в области изучения и решения возникающих в связи с этим экономических, социальных, экологических, политологических, культурологических и образовательных задач.
Изменившиеся геоэкономические и геополитические условия требуют осознания нового места и роли приграничных регионов. Происходит углубление неоднородности, дифференциации приграничья как российского, так и сопредельных стран, которое должно быть отражено в стратегии пространственного развития России. В связи с этим, центральными темами конференции станут современные вызовы, новые смыслы и стратегии развития приграничных регионов. В настоящее время во внешней политике и экономике Российской Федерации возрастает актуальность исследования евразийского направления сотрудничества, чему будет также уделено особое внимание на конференции.

К участию в конференции приглашаются российские и иностранные ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты, бакалавры, работники органов государственной и муниципальной власти, предприниматели, представители общественных организаций.

Работа конференции реализуется по следующим направлениям:

1. Влияние социально-экономических и геополитических шоков на стратегии развития приграничных территорий
2. Новые и эффективные формы использования приграничного потенциала регионов
3. Изменение трансграничного взаимодействия в контексте глобальных внешнеэкономических изменений
4. Перспективы развития интеграционных процессов в условиях новых территориальных вызовов
5. Демографические и социокультурные вызовы на приграничных территориях
6. Туризм и историко-культурное наследие как основа регионального сотрудничества
7. Развитие технологического суверенитета: внедрение инновационных проектов и разработка новых технологий.
8. Инициативная тематика

Формат мероприятия предполагает пленарное и секционные заседания. Оргкомитет готов рассмотреть Ваши предложения по проведению инициативных мероприятий разного формата (круглый стол, мастер-класс, открытая лекция) в рамках конференции. Формирование секций конференции будет определяться тематикой поступивших докладов.

Возможные формы участия в конференции:

• Очное участие с докладом.
  • Дистанционное участие с докладом.
  • Участие в работе конференции без представления доклада.

• Основные даты конференции:

1 июля – начало регистрации участников
    15 сентября – окончание приема заявок и материалов для публикации по электронной почте IEPRIGRAN@gmail.com
    3 октября – заезд и регистрация участников
    4 октября – торжественное открытие конференции, пленарное заседание
    5 октября – работа секций и круглых столов
    6 октября – экскурсионная программа, отъезд участников

Для участников конференции будет организовано экскурсионное обслуживание (по запросам).

По итогам работы конференции планируется издание коллективной монографии и её включение в систему РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), а также размещение в Научной Электронной Библиотеке (http://elibrary.ru). Материалы предоставляются в Оргкомитет отредактированными.

Контактная информация:

Колесников Николай Геннадьевич, к.э.н., заместитель директора по научной работе Института экономики Карельского научного центра РАН. Тел.: +7 921 7270321 nikolaikolesnikov@yandex.ru

Тишков Сергей Вячеславович, к.э.н., ученый секретарь Института экономики Карельского научного центра РАН. Тел.: +7 953 5255300 insteco_85@mail.ru

Институт экономики Карельского научного центра РАН http://economy.krc.karelia.ru

Информационное письмо (498 Kb, скачиваний: 184)

Второе информационное письмо (513 Kb, скачиваний: 112)

Программа конференции (716 Kb, скачиваний: 136)