Мероприятия
Международный симпозиум "Современное состояние популяций и охрана гусеобразных Беломоро-Балтийского пролетного пути"
эмблема к симпозиуму
Рабочая группа по гусеобразным Северной Евразии
Институт биологии Карельского научного центра РАН
Научный совет РАН по изучению, охране и рациональному использованию животного мира

23-28 апреля 2003 г.
г. Олонец, Республика Карелия, Россия

Текст второго информационного письма

Предполагаемые секции:
  • Проблемы управления ресурсами и организации охраны гусеобразных птиц на миграционных путях Европейской России.
  • Современное состояние популяций гусеобразных птиц Северной Евразии.
  • Экология гусеобразных на местах гнездования, пролета и зимовок.
  • Методики изучения популяций гусей на путях миграций.

Предполагаемые темы рабочих семинаров:

• Оптимизация охоты и система мер по охране популяций гусей в местах миграционных остановок. Сравнение Российского и зарубежных подходов.
  • Сельское хозяйство и охрана гусеобразных птиц: баланс интересов заинтересованных сторон. О возможности использования европейского и американского опыта в России.
  • Проблемы исследования и охраны морских уток северной Евразии.
  • Современное состояние и проблемы охраны популяций пискульки в России.

Приглашаем Вас принять участие в работе симпозиума.

Рабочие языки: русский и английский (синхронный перевод докладов).

23 апреля, среда
Приезд
19.00 Дружеский вечер встречи

24 апреля, четверг
9.00-10.00 Регистрация
10.00-13.00 Открытие симпозиума, пленарные доклады
13.00-14.30 Обед
14.30-17.00 Сессия "Проблемы управления ресурсами и организации охраны гусеобразных птиц на миграционных путях Европейской России"
17.15-20.00 Обзорная экскурсия по Олонецким полям

25 апреля, пятница
9.00-13.00 Сессия "Современное состояние популяций гусеобразных птиц Северной Евразии"
13.00-14.30 Обед
14.30-19.00 Экскурсия в места концентрации гусей (наблюдение, чтение колец, обучение полевым методам)

26 апреля, суббота
Раннеутренняя экскурсия на поля (наблюдения утреннего прибытия гусей с мест ночевок на Ладоге)
9.00-13.00 Сессии и рабочие семинары
14.30-19.00 Сессии и рабочие семинары

27 апреля, воскресенье
Экскурсия на Ладожское озеро
Стендовая сессия
16.00-17.30 Заключительная дискуссия и закрытие симпозиума
19.00 Банкет

28 апреля, понедельник
Экскурсия в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, Нижнесвирский заповедник и на Ладожскую орнитологическую станцию
Отъезд

29 апреля, вторник
Экскурсия на о. Кижи
Отъезд из Петрозаводска

Тезисы

Тезисы объемом не более 600 слов необходимо представить до 15 декабря 2002 г. Текст тезисов нужно выслать в адрес оргкомитета по почте (приложив дискету), по электронной почте, или факсом. Тезисы будут опубликованы к началу конференции.

Доклады

Участникам предоставляется 15 минут для устных докладов. В распоряжении докладчиков будут слайд-проектор, кодоскоп (оверхед проектор) и мультивидеопроектор (для докладов с применением программы Power Point).

Материалы симпозиума

Материалы симпозиума будут опубликованы в специальном выпуске журнала РГГ "Казарка". Статьи, оформленные по стандартам, журнала "Казарка" (правила приведены на сайте конференции или могут быть запрошены у оргкомитета), необходимо представить в оргкомитет до начала работы или во время работы симпозиума в электронном (по эл. почте или на дискете) и печатном виде. Материалы симпозиума будут высланы всем участникам.

Правила оформления для авторов

Проживание

Оргкомитет обеспечивает бронирование мест в гостинице "Олония". Ориентировочная стоимость проживания на человека в сутки, включая завтрак: $12.5 (одноместный номер), $10.5 (место в 2-местном номере), $9 (место в 3- и 4-местном номере).

Оргкомитет не гарантирует бронирование мест в гостиницах после 15 марта.

во время симпозиума:
  • Вводная обзорная экскурсия по Олонецким полям (на автобусе)
  • Экскурсия в места концентрации гусей (наблюдение, чтение колец, обучение полевым методам)
  • Ранне-утренняя экскурсия на поля (наблюдения утреннего прибытия гусей с мест ночевок на Ладоге).
  • Экскурсия на Ладожское озеро (на автобусе) (http://ladoga.krc.karelia.ru)

Для участия в экскурсиях желательно иметь плащи, резиновые сапоги и трубы/бинокли.

после симпозиума:
  • Экскурсия в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь (http://www.lavra.spb.ru/r_monast2.html, http://www.orthodoxy.ru/svirsky/), Нижнесвирский заповедник и Ладожскую орнитологическую станцию (место массового отлова мигрирующих птиц, крупногабаритные ловушки "рыбачинского" типа с 1968 г.). Стоимость экскурсии - 150 руб.
  • Вертолетная экскурсия на о. Кижи (http://kizhi.karelia.ru/m_frames.htm).
    Стоимость экскурсии - $60-100 в зависимости от количества людей в группе.

Регистрационный взнос

Регистрационный взнос 400 руб., для студентов - 200 руб. включает оплату материалов симпозиума, вечере встречи, кофе/чай, обеды, банкет, экскурсии во время симпозиума (24-27 апреля). Указанную сумму следует перевести до 15 февраля почтой или телеграфом по адресу:

185610 Петрозаводск, ул. Пушкинская, 11.
Институт биологии КарНЦ РАН
Шерудило Елене Георгиевне

Не забудьте указать фамилию отправителя!!!

В составе оргкомитета создана группа, ответственная за рассмотрение заявок о финансовой поддержке для участия в симпозиуме. Заявки присылать на адрес оргкомитета симпозиума.

Как добраться до Олонца?
До Олонца можно доехать из С.Петербурга на автобусе, из Москвы на поезде до Лодейного Поля (50 км от Олонца, вагоны только плацкарт) и затем автобусом (нужно уведомить оргкомитет не позднее 31 марта). 23 апреля для участников симпозиума из Петрозаводска в Олонец будет заказан спец. рейс автобуса. В Петрозаводск можно приехать из Москвы (поезд №18 и др.) и С.Петербурга (поезд №657 и др.).

Регистрационная форма

С вопросами по научной программе обращаться к Сыроечковскому E.E. (мл.)()

Адрес оргкомитета Симпозиума:

Харькина Т.Г.