Мероприятия
Всероссийская научная конференция с международным участием и школа молодых ученых "Фундаментальные и прикладные аспекты адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды Севера: исследования, инновации, перспективы"
Дорогие коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской научной конференции с международным участием и школе для молодых ученых «Фундаментальные и прикладные аспекты адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды Севера: исследования, инновации, перспективы», которая будет проходить в г. Петрозаводске (Республика Карелия, Россия) с 9 по 13 сентября 2024 года.
Место проведения: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, д. 11, ФИЦ «Карельский научный центр Российской академии наук» (КарНЦ РАН).
Республика Карелия расположена на Северо-Западе Европейской части России. Столицей Карелии является г. Петрозаводск, основанный в 1703 г. Петром Великим. Карелия богата природными ресурсами и славится своими национальными парками и заповедниками, среди которых заповедник «Кивач», национальные парки «Паанаярви», «Калевальский» и «Водлозерский», а также хорошо известный в нашей стране курорт «Марциальные воды» с уникальными целебными минеральными водами. В Карелии находится и единственный в Европе горный парк «Рускеала», второй по величине в Европе равнинный водопад «Кивач», палеовулкан «Гирвас» и много других объектов природного и культурного наследия.
Основными направлениями исследований Института биологии (основан в 1953 г.), входящего в состав КарНЦ РАН, являются различные аспекты фундаментальных и поисковых научных исследований, направленных на получение новых знаний в области биологии и смежных естественных дисциплин, а также прикладных исследований, касающихся разработки биологических основ охраны объектов растительного и животного мира и среды их обитания, управления биологическими ресурсами и разработки технологий их использования и восстановления. Предметом деятельности института на протяжении многих лет остаются живые системы на разных уровнях организации в различных природных средах и в экспериментальных условиях.

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ:
1. Экология, физиология и биохимия наземных животных и человека. Механизмы их адаптаций к биотическим и абиотическим факторам среды.
2. Экология, физиология и биохимия водных организмов. Механизмы их адаптаций к биотическим и абиотическим факторам среды.
3. Экология, физиология и биохимия растений. Механизмы их адаптаций к биотическим и абиотическим факторам среды.
4. Разнообразие и динамика экосистем. Рациональное природопользование на Севере. Биотехнология.

Языки конференции: русский, английский.

В рамках конференции планируется проведение:
– научной школы для молодых ученых (студенты, аспиранты, молодые ученые в возрасте до 35 лет);
– конкурса на лучший устный доклад и лучший стендовый доклад среди молодых участников конференции;
– фестиваля лабораторий (экскурсии «Знакомство с лабораториями ИБ КарНЦ РАН);
– фотовыставки «Наука в фокусе объектива. Биологические объекты Севера», «Неожиданная наука» (в режиме on-line на сайте конференции).

КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ
Первое информационное письмо – 22.01.2024
Начало регистрации – 22.01.2024
Начало приема тезисов – 22.01.2024
Окончание регистрации и приема тезисов – 1.06.2024
Второе информационное письмо – 25.03.2024

Первое информационное письмо (224 Kb, скачиваний: 136)