Мероприятия
Международная научно-практическая конференция "Антропогенная трансформация таежных экосистем Европы: экологические, ресурсные и хозяйственные аспекты"
Научный совет РАН по лесу
Институт леса Карельского научного центра РАН

Международная научно-практическая конференция

Петрозаводск, 23-25 ноября 2004 г.


  • Цели и тематика конференции
  • Время и место проведения
  • Контактная информация
  • Представление тезисов
  • Организационный взнос
  • Первое информационное сообщение

  • В настоящее время углубляется тотальная трансформация таежной зоны Европы в результате ее хозяйственного освоения (рубок леса, гидролесомелиорации, промышленного загрязнения и др.). Каковы последствия антропогенных изменений в таежных экосистемах в экологических, ресурсных и хозяйственных аспектах? Каков прогноз грядущих изменений структурно-функциональной организации лесных сообществ? В какой мере проявляются негативные последствия человеческой деятельности и как их минимизировать или избежать? Эти вопросы в основном остаются открытыми. На совещаниях и конференциях до настоящего времени в комплексе и в целом для европейской части таежной зоны они не рассматривались. Настало время анализа сложившейся ситуации в вышеперечисленных аспектах для планирования современного и будущего природопользования. Очевидна такая организация многоцелевого (многоресурсного) природопользования на таежных территориях, которая обеспечивала бы при широком освоении биоресурсного потенциала его эффективное сохранение или воспроизводство. В этой связи также остается очень актуальным создание достаточной по экологическим и приемлемой по экономическим параметрам сети охраняемых и используемых в ограниченном режиме природных территорий.

    Для обсуждения этих проблем приглашаем Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции "Антропогенная трансформация таежных экосистем Европы: экологические, ресурсные и хозяйственные аспекты".

    Цели и тематика конференции

    Основными целями являются:
    1. обобщение и сравнительный анализ накопленных к настоящему времени данных, характеризующих состояние биотических компонентов таежных ландшафтов до и после различных видов антропогенного воздействия,
    2. выявление негативных последствий антропогенной трансформации таежных экосистем,
    3. выработка критериев и подходов к созданию оптимальных по экологическим и хозяйственным критериям "сценариев" природопользования.

    Планируется формирование трех секций, в рамках которых будут обсуждаться следующие основные темы:

    • антропогенная трансформация естественного разнообразия таежной биоты на уровне видов (сосудистые растения, листостебельные мхи, афиллофороидные грибы, лишайники, млекопитающие, птицы, насекомые), местообитаний и сообществ (лесные, лесоболотные, лесотундровые).
    • антропогенная динамика ресурсного потенциала таежных экосистем: фитомасса, торф, пищевые и лекарственные растения, грибы, охотничьи животные, рекреационные качества, средообразующие и средозащитные функции лесного покрова и другие биотические компоненты (редкие, исчезающие и стенобионтные видов животных и растений).
    • теория и практика оптимизации таежного природопользования.

    Вверх

    Время и место проведения

    23-25 ноября 2004 года, г. Петрозаводск, Институт леса Карельского научного центра Российской академии наук.

    Справки по адресу

    Оргкомитет конференции: Институт леса КарНЦ РАН, ул. Пушкинская, 11, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185035.
    электронная почта: .
    телефон/факс: (8142)76-81-60, (8142)76-95-00
    зам. директора по научной работе Андрей Николаевич Громцев
    ученый секретарь Ольга Олеговна Предтеченская

    Рабочие языки конференции: русский, английский.

    Вверх

    Представление тезисов

    Общие требования к представляемым материалам. Темы выступлений должны соответствовать проблематике конференции и не носить описательный характер. Редколлегия оставляет за собой право отклонять тезисы, не вписывающиеся в тематику секций. Авторам материалов, наиболее полно отвечающих заявленным целям конференции, будет предложено сделать пленарные (ключевые) доклады (до 6-7 стр.). Они будут полностью опубликованы. Оргкомитет направляет подтверждение о получении сообщения и принятии материалов к публикации. Доклады и тезисы будут изданы до начала конференции.

    Заявки на участие и тезисы докладов принимаются до 15 июля 2004 г.Технические требования к оформлению тезисов. Просим присылать тезисы доклада на русском и английском языках объемом не более 2-3 машинописных страниц теста только в электронном виде по адресу: .
    Редактор Microsoft Word для Windows, шрифт Times New Roman, 12 пт, через 1 интервал, поля: верхнее и нижнее - 2 см, левое - 3 см, правое - 1; абзацный отступ 0,7 см, выравнивание по ширине текста без переноса слов; в числах десятые и т.д. отделяются точкой; аббревиатуры в тексте должны быть обязательно расшифрованы. Названия таксонов обязательно выделяются курсивом, синтаксонов - нет. Авторов таксонов выделять курсивом.

    В начале тезисов указывается название работы, со следующей строки - автор(ы) (фамилия, инициалы), затем пустая строка, далее - учреждение, контактный адрес, e-mail. Затем после пустой строки начинается текст тезисов доклада.

    Образец оформления смотрите в Первом информационном сообщении.

    Вверх

    Организационный взнос

    Публикация материалов конференции бесплатна. Проезд и проживание в гостинице участники оплачивают самостоятельно. Величина оргвзноса составляет 150 руб. (включает кофе/чай) или 550 руб. (включает кофе/чай и банкет).

    Просим перевести указанную сумму в период с 1 по 31 сентября почтовым переводом по адресу: 185035 Петрозаводск, ул. Пушкинская, 11, Институт леса КарНЦ РАН, Виктории Ивановне Крайновой. Не забудьте указать фамилию отправителя!!!

    Вверх