24 января 2018
Приказом КарНЦ РАН от 23 января 2018 г. № 18 создан единый центр коллективного пользования научным оборудованием "Центр коллективного пользования Федерального исследовательского центра «Карельский научный центр Российской академии наук»"
Центр создан путем объединения трех ранее созданных ЦКП реорганизованных юридических лиц:
1. Центра коллективного пользования научным оборудованием Института биологии КарНЦ РАН «Комплексные фундаментальные и прикладные исследования особенностей функционирования живых систем в условиях Севера»;
2. Центра коллективного пользования Института геологии КарНЦ РАН;
3. Центра коллективного пользования «Аналитическая лаборатория» Института леса КарНЦ РАН.
В состав ЦКП включены также структурные подразделения ИВПС КарНЦ РАН: лаборатория гидрохимии и гидрогеологии и лаборатория палеолимнологии.

Руководитель ЦКП - член-корр. РАН, д.б.н. Бахмет Ольга Николаевна.

ЦКП осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:
  • «Биологические исследования живых систем Севера» (руководитель направления: чл.-корр. РАН, д.б.н. Немова Нина Николаевна (ИБ КарНЦ РАН));
  • «Физико-химические исследования горных пород и минералов» (руководитель направления:, к.х.н. Михайлова Анжела Ивановна (ИГ КарНЦ РАН));
  • «Физико-химические методы исследования лесных биогеоценозов» (руководитель направления: к.б.н. Галибина Наталия Алексеевна (ИЛ КарНЦ РАН));
  • «Гидрохимические, гидрогеохимические исследования, геохимические исследования донных отложений» (руководитель направления: к.х.н. Рыжаков Александр Вадимович (ИВПС КарНЦ РАН)).

Страница ЦКП на портале «Современная исследовательская инфраструктура Российской федерации»

Страница ЦКП на сайте КарНЦ РАН