29 августа 2018
Редакционный совет одного из крупнейших в мире научных издательств Springer поместил в престижный список научных работ мира статью, написанную большим международным коллективом ученых, в состав которого вошли трое сотрудников Института биологии КарНЦ РАН: Петр Данилов, Владимир Белкин и Данила Панченко.
Статья «Проблемы и научно-обоснованные рекомендации современного управления и сохранения популяций европейских копытных» посвящена актуальным проблемам изучения, использования и сохранения копытных. Статья была отмечена издательством Springer как «способная изменить мир».

Работа была подготовлена международным коллективом авторов (35 ученых) по итогам работы международной конференции «Копытные в изменяющемся мире – последствия для популяционной динамики, миграции и управления», прошедшей в Белоруссии. Россию на этом крупном мероприятии представляли ученые из институтов Москвы, Кирова и Петрозаводска. Карельские ученые выступили с докладами, освещающими распространение и управление популяциями ресурсных видов, сохранение редких копытных, а также особенности полувольного содержания представителей этой группы животных в нашем регионе.

Во время конференции обсуждались вопросы экологии копытных и управления их популяциями: динамика распространения и численности, в том числе в связи с изменением климата, миграция, генетические исследования, сохранение редких видов, участие копытных в распространении болезней, необходимость усиления международного сотрудничества и мониторинга популяций на межгосударственном уровне и другие актуальные проблемы.