29 августа 2018
Редакционный совет одного из крупнейших в мире научных издательств Springer поместил в престижный список научных работ мира статью, написанную большим международным коллективом ученых, в состав которого вошли трое сотрудников Института биологии КарНЦ РАН: Петр Данилов, Владимир Белкин и Данила Панченко.
Статья «Проблемы и научно-обоснованные рекомендации современного управления и сохранения популяций европейских копытных» посвящена актуальным проблемам изучения, использования и сохранения копытных. Статья была отмечена издательством Springer как «способная изменить мир».

Работа была подготовлена международным коллективом авторов (35 ученых) по итогам работы международной конференции «Копытные в изменяющемся мире – последствия для популяционной динамики, миграции и управления», прошедшей в Белоруссии. Россию на этом крупном мероприятии представляли ученые из институтов Москвы, Кирова и Петрозаводска. Карельские ученые выступили с докладами, освещающими распространение и управление популяциями ресурсных видов, сохранение редких копытных, а также особенности полувольного содержания представителей этой группы животных в нашем регионе.

Во время конференции обсуждались вопросы экологии копытных и управления их популяциями: динамика распространения и численности, в том числе в связи с изменением климата, миграция, генетические исследования, сохранение редких видов, участие копытных в распространении болезней, необходимость усиления международного сотрудничества и мониторинга популяций на межгосударственном уровне и другие актуальные проблемы.

26 декабря 2018
Поздравляем Яну Анатольевну Неронову с успешной защитой кандидатской диссертации! Защита состоялась 26 декабря 2018 в Диссертационном совете Санкт-Петербургского лесотехнического университета. Тема диссертации: "Последействие лесохозяйственных мероприятий на структуру годичного кольца древесины сосны обыкновенной (P. sylvestris L.) в долговременном аспекте".
Научный сотрудник отдела моделирования и прогнозирования регионального развития Института экономики КарНЦ РАН, к.э.н. Егор Прокопьев
24 декабря 2018
24 декабря 2018 г. в Карельском научном центре РАН состоялось заседание Ученого совета, на котором с докладом «Экономическая значимость зимников в Карелии в условиях глобального изменения климата» выступил н.с. Института экономики КарНЦ РАН Егор Прокопьев (соавторы: н.с. Института проблем управления Наталья Рослякова, м.н.с. ИГ КарНЦ РАН Павел Рязанцев, с.н.с. ИГ КарНЦ РАН Наталья Крутских). План работы Ученого совета КарНЦ РАН на 2019 год представила ученый секретарь КарНЦ РАН Ольга Предтеченская.
24 декабря 2018
Поздравляем Жукову Ксению Алексеевну с успешной защитой кандидатской диссертации! Защита состоялась 21 декабря 2018 в Диссертационном совете при Петрозаводском государственном университете. Тема диссертации: "Оценивание качества обслуживания коммуникационных систем с использованием теории больших уклонений и регенеративного анализа". Научный руководитель: Морозов Евсей Викторович.
Семинар, Йоэнсуу, 13.12.2018
17 декабря 2018
13 декабря в Йоэнсуу прошел стартовый семинар по проекту «Сеть сотрудничества по совместному сбору данных и обмену информацией с целью управления инвазивными чужеродными видами» (ENI CBC Karelia Programme).
14 декабря 2018
Врио председателя КарНЦ РАН Ольга Николаевна Бахмет удостоена звания "Лауреат года Республики Карелия - 2018" за вклад в реализацию государственной политики в области фундаментальных научных исследований и развитие научно-технологического потенциала Республики Карелия.
Коллектив Карельского научного центра РАН от всей души поздравляет Ольгу Николаевну с получением почетного звания!