X юбилейная Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова
15 октября 2018
X Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова, открылась 15 октября 2018 г. в Институте леса Карельского научного центра РАН.
Цель конференции – координация исследований между различными научными центрами и учёными РФ и других стран, обсуждение результатов исследований, обмен опытом научных исследований и выработка приоритетных направлений в области общей микологии, лесной микологии и фитопатологии, лихенологии, лесоведения.

Организаторы конференции - Институт леса КарНЦ РАН и Институт лесоведения РАН (Москва).

Репортаж с открытия конференции

Материалы конференции опубликованы в сборнике "Проблемы лесной фитопатологии и микологии" (Петрозаводск, 2018).
Также к началу конференции был издан 5-й том книги "Грибные сообщества лесных экосистем" (Петрозаводск, 2018).

25 мая - День филолога
25 мая 2020
25 мая в России традиционно отмечается профессиональный праздник специалистов, чья работа связана с исследованиями речи и письменности – День филолога. Коллектив КарНЦ РАН поздравляет коллег из Института языка, литературы и истории – старейшего научно-исследовательского учреждения Карелии! Желаем коллективу института нескончаемого вдохновения в их важной и крайне сложной области профессиональной деятельности!
25 мая 2020
Оперативная информация о деятельности КарНЦ РАН в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции

Приказ № 67- О мерах по реализации приказа Минобрнауки от 8 мая 2020 № 648
22 мая 2020
В Карелии зафиксирована повышенная активность клещей. Заведующий лабораторией паразитологии растений и животных Института биологии КарНЦ РАН С.В. Бугмырин рассказывает Вести-Карелия причины того, почему европейский лесной клещ уступает место более агрессивному — таежному сородичу.
15 мая 2020
13-14 мая в онлайн-режиме состоялась Петрозаводская встреча партнеров международного проекта «СЕМПРЕ-Ускорители совместного создания услуг». Всего во встрече приняли участие 27 партнеров из Германии, Дании, Литвы, Латвии, Эстонии и России. От КарНЦ РАН приняли участие ведущий специалист отдела международного сотрудничества Александра Смирнова, младший научный сотрудник отдела институционального развития регионов Института экономики КарНЦ РАН Анастасия Быкова и научный сотрудник лаборатории цифровых технологий регионального развития ОКНИ Елена Коновальчикова.
13 мая 2020
В 2020 году в России впервые с 1997 года обновили Красную книгу, дополнив список исчезающих видов 29 видами птиц и 14 видами млекопитающих. Среди млекопитающих оказались несколько подвидов северного оленя: европейский, сибирский лесной и охотский. Новостное агентство ТАСС попросило ученых, а также представителей заповедников поделится своим мнением по данному вопросу. Среди опрошенных экспертов оказался и старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН Данила Панченко.