X юбилейная Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова
15 октября 2018
X Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова, открылась 15 октября 2018 г. в Институте леса Карельского научного центра РАН.
Цель конференции – координация исследований между различными научными центрами и учёными РФ и других стран, обсуждение результатов исследований, обмен опытом научных исследований и выработка приоритетных направлений в области общей микологии, лесной микологии и фитопатологии, лихенологии, лесоведения.

Организаторы конференции - Институт леса КарНЦ РАН и Институт лесоведения РАН (Москва).

Репортаж с открытия конференции

Материалы конференции опубликованы в сборнике "Проблемы лесной фитопатологии и микологии" (Петрозаводск, 2018).
Также к началу конференции был издан 5-й том книги "Грибные сообщества лесных экосистем" (Петрозаводск, 2018).

19 марта 2019
19 марта 2019 года в Карельском научном центре РАН состоялась рабочая встреча в рамках российско-финляндского проекта «Сеть сотрудничества по совместному сбору данных и обмену информацией с целью управления инвазивными чужеродными видами» (DIAS) Программы приграничного сотрудничества «Карелия».
18 марта 2019
С 11 по 15 марта 2019 года на научной станции Ламми Университета г. Хельсинки с успехом прошли Международные зимние лимнологические курсы (школа, практика и семинар), участие в организации и проведении которых принимал Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН
14 марта 2019
Трое представителей Карельского научного центра РАН вошли в число победителей конкурса на лучшие проекты организации научных мероприятий, проводимых в марте-декабре 2019 года на территории РФ, организованного Российским фондом фундаментальных исследований.
6 марта 2019
Сотрудники Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Юлия Литвин и Мария Кундозерова стали победителями конкурса Российского фонда фундаментальных исследований на лучшие научные проекты, выполняемые совместно коллективами молодых ученых из Российской Федерации и Республики Беларусь.
28 февраля 2019
28 февраля 2019 года состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН, на котором врио председателя КарНЦ РАН Ольга Николаевна Бахмет представила отчет об основных итогах научной и научно-организационной деятельности КарНЦ РАН за 2018 год.