X юбилейная Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова
15 октября 2018
X Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова, открылась 15 октября 2018 г. в Институте леса Карельского научного центра РАН.
Цель конференции – координация исследований между различными научными центрами и учёными РФ и других стран, обсуждение результатов исследований, обмен опытом научных исследований и выработка приоритетных направлений в области общей микологии, лесной микологии и фитопатологии, лихенологии, лесоведения.

Организаторы конференции - Институт леса КарНЦ РАН и Институт лесоведения РАН (Москва).

Репортаж с открытия конференции

Материалы конференции опубликованы в сборнике "Проблемы лесной фитопатологии и микологии" (Петрозаводск, 2018).
Также к началу конференции был издан 5-й том книги "Грибные сообщества лесных экосистем" (Петрозаводск, 2018).

Альбина Кочнева, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН
11 июля 2024
Молодой биолог из Карелии получила медаль РАН за изучение адаптации паразитов рыб

Научному сотруднику Института биологии КарНЦ РАН Альбине Кочневой присуждена медаль Российской академии наук с премией для молодых ученых России. Также она стала победителем молодежного конкурса грантов Российского научного фонда. Биолог изучает молекулярные адаптационные механизмы ленточных червей к паразитическому образу жизни. Результаты ее исследования имеют значение для решения фундаментальных проблем паразитологии, а также могут быть использованы в ветеринарной и сельскохозяйственной отраслях. Поздравляем коллегу с профессиональным признанием!
8 июля 2024
Информация от Министерства науки и высшего образования РФ. Разработан новый механизм целевого обучения.
Фото: пресс-служба САФУ
8 июля 2024
В Архангельске обсудили работу НОЦ «Российская Арктика»

В Северном Арктическом федеральном университете (САФУ) состоялось выездное заседание Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики. Члены совета собрались, чтобы оценить работу НОЦ «Российская Арктика». В обсуждении приняла участие гендиректор КарНЦ РАН Ольга Бахмет.
4 июля 2024
Аудиокарта ВепКар пополнилась образцами речи тверских карелов

Сотрудники Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН вернулись из экспедиции по Тверской области. Ученые записали на аудио свыше 30 часов образцов карельской речи, опросили более 50 информантов. Поездка была организована в рамках проекта «Наполнение аудиокарты диалектов карельского и вепсского языков», поддержанного Русским географическим обществом. Вместе с учеными тверских карелов навестили журналисты программы «Вести-Карелия» телеканала «Россия-1».
2 июля 2024
Поздравляем Марию Зобкову, научного сотрудника лаборатории гидрохимии и гидрогеологии Института водных проблем Севера (ИВПС) КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!