X юбилейная Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова
15 октября 2018
X Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова, открылась 15 октября 2018 г. в Институте леса Карельского научного центра РАН.
Цель конференции – координация исследований между различными научными центрами и учёными РФ и других стран, обсуждение результатов исследований, обмен опытом научных исследований и выработка приоритетных направлений в области общей микологии, лесной микологии и фитопатологии, лихенологии, лесоведения.

Организаторы конференции - Институт леса КарНЦ РАН и Институт лесоведения РАН (Москва).

Репортаж с открытия конференции

Материалы конференции опубликованы в сборнике "Проблемы лесной фитопатологии и микологии" (Петрозаводск, 2018).
Также к началу конференции был издан 5-й том книги "Грибные сообщества лесных экосистем" (Петрозаводск, 2018).

9 июля 2019
3–4 июля 2019 года в п. Вяртсиля состоялась рабочая встреча по проекту «DIAS – Сотрудничество по управлению инвазивными чужеродными видами» . В ходе рабочей встречи обсуждались текущие результаты и план дальнейших работ по проекту. Были рассмотрены списки видов растений и животных для их последующего размещения на сайте, посвященном инвазивным видам, который разрабатывается на портале КарНЦ РАН в рамках данного международного проекта.
Почетный знак "За вклад в развитие РК"
4 июля 2019
За многолетнюю плодотворную научную, научно-организационную и педагогическую деятельность директор ИПМИ КарНЦ РАН Владимир Викторович Мазалов награжден почетным знаком Главы Республики Карелия «За вклад в развитие Республики Карелия» (распоряжение Главы РК от 28.06.2019 г. № 356-р).
Сердечно поздравляем Владимира Викторовича с заслуженной наградой!
  Церемония награждения конкурса «Коммуникационная лаборатория»
2 июля 2019
Карельский научный центр РАН стал победителем в номинации "Эксперимент" и получил второе место в номинации "Эврика" (малый Гран-при) первой в России профессиональной премии "Коммуникационная лаборатория" в области научной коммуникации.
26 июня 2019
В Мурманске прошел Десятый Международный Контактный Форум. Перспективы экотуризма. Развитие особо охраняемых природных территорий. Сохранение лесов, водно-болотных угодий, морских и прибрежных зон. Эти актуальные вопросы затронули участники десятого международного контактного форума по сохранению местообитаний. Делегации съехались из Швеции, Финляндии, Норвегии и России: республик Карелии, Коми и Мурманской области.
25 июня 2019
28 июня 2019 г. в 11.30 в зале ИПМИ КарНЦ РАН состоится торжественное заседание, посвященное 20-летию образования Института прикладных математических исследований.
Приглашаются все желающие!