X юбилейная Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова
15 октября 2018
X Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова, открылась 15 октября 2018 г. в Институте леса Карельского научного центра РАН.
Цель конференции – координация исследований между различными научными центрами и учёными РФ и других стран, обсуждение результатов исследований, обмен опытом научных исследований и выработка приоритетных направлений в области общей микологии, лесной микологии и фитопатологии, лихенологии, лесоведения.

Организаторы конференции - Институт леса КарНЦ РАН и Институт лесоведения РАН (Москва).

Репортаж с открытия конференции

Материалы конференции опубликованы в сборнике "Проблемы лесной фитопатологии и микологии" (Петрозаводск, 2018).
Также к началу конференции был издан 5-й том книги "Грибные сообщества лесных экосистем" (Петрозаводск, 2018).

14 ноября 2018
14 ноября 2018 г. в Институте леса КарНЦ РАН открылось совещание "Пожары в бореальном биоме в условиях изменения климата и различных режимах землепользования". Основной темой совещания станет проблема увеличения частоты и интенсивности лесных пожаров в случае потепления климата.
Семинар по проекту SUPER (ENI CBC Karelia) - 7.11.2018
13 ноября 2018
7 ноября 2018 г. КарНЦ РАН принял участие в стартовом семинаре проекта «Устойчивость под давлением: способность окружающей среды объектов природного и культурного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке» (SUPER) Программы приграничного сотрудничества «Карелия» 2014-2020 (ENI CBC Karelia).
9 ноября 2018
8 ноября 2018 г. в Петрозаводске начал свою работу юбилейный X Молодежный экономический форум «Новая экономика – новые возможности: тренды будущего». Одним из главных организаторов Форума выступает Институт экономики КарНЦ РАН.
8 ноября 2018
C.н.с. сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН Зинаида Строгальщикова распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева включена в состав оргкомитета по подготовке Международного года языков коренных народов.
Герб РК
6 ноября 2018
В соответствии с распоряжением Главы Республики Карелия № 547-р от 11.10.2018 аспирантам КарНЦ РАН назначена именная стипендия Республики Карелия на 2018-2019 учебный год.
Стипендиатами стали: Бакаева Александра Владимировна (ИГ КарНЦ РАН), Иванова Галина Викторовна (ИЯЛИ КарНЦ РАН), Никонорова Ирина Анатольевна (ИБ КарНЦ РАН), Ромашкина Юлия Валерьевна (ИЭ КарНЦ РАН), Сазонов Александр Михайлович (ИПМИ КарНЦ РАН).
Сердечно поздравляем молодых исследователей и желаем им творческих успехов!