X юбилейная Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова
15 октября 2018
X Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова, открылась 15 октября 2018 г. в Институте леса Карельского научного центра РАН.
Цель конференции – координация исследований между различными научными центрами и учёными РФ и других стран, обсуждение результатов исследований, обмен опытом научных исследований и выработка приоритетных направлений в области общей микологии, лесной микологии и фитопатологии, лихенологии, лесоведения.

Организаторы конференции - Институт леса КарНЦ РАН и Институт лесоведения РАН (Москва).

Репортаж с открытия конференции

Материалы конференции опубликованы в сборнике "Проблемы лесной фитопатологии и микологии" (Петрозаводск, 2018).
Также к началу конференции был издан 5-й том книги "Грибные сообщества лесных экосистем" (Петрозаводск, 2018).

В окрестностях Костомукши
22 октября 2024
Анализ космоснимков показал, как горные работы влияют на ландшафт

Горнодобывающая промышленность оказывает огромное воздействие на окружающую среду. Руководитель геоинформационного центра Института геологии КарНЦ РАН Наталья Крутских разработала и апробировала систему анализа степени этого влияния с помощью методов дистанционного зондирования. Изучение космоснимков позволило оценить, как изменялся ландшафт, в том числе лесные и водные объекты, на территории Костомукшского железорудного месторождения.
На занятии в лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН. Фото: служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 октября 2024
Новое направление занятий по проекту «‎Билет в будущее» представили в КарНЦ РАН

В Карельском научном центре РАН стартовали занятия по федеральному проекту «‎Билет в будущее». В рамках проекта школьники из первых уст могут узнать о работе химика-аналитика, лаборанта химического анализа, геолога-минералога, археолога. В этом году ученые представляют новое направление профориентации: знакомство с работой генетика и молекулярного биолога. Первыми на занятии побывали ученики 8 класса Средней общеобразовательной школы №3 с углубленным изучением иностранных языков г. Петрозаводск.
Ольга Бахмет выступила в качестве эксперта в XIX стратегической сессии-диалоге "Сотрудничество регионов России и Республики Беларусь"
15 октября 2024
Член-корреспондент РАН Ольга Бахмет: «Необходима совместная программа финансирования исследований ученых из России и Беларуси»

Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет приняла участие в Форуме стратегов-2024, который состоялся 10–11 октября в Санкт-Петербурге. Руководитель выступила в качестве эксперта в ходе сессий, посвященных сотрудничеству регионов России и Республики Беларусь, а также зеленым инвестициям и государственно-частному партнерству для устойчивого развития городов и регионов. В рамках первой член-корреспондент РАН отметила необходимость принятия совместной программы финансирования исследований ученых из России и Беларуси.
Члены Карельского отделения Общества физиологов растений России, физиологи Института биологии КарНЦ РАН, Института леса КарНЦ РАН и ПетрГУ
14 октября 2024
Физиологи растений успешно выступили на конференции в Екатеринбурге

Исследователи Карельского научного центра РАН приняли участие в годичном собрании общества физиологов растений (ОФР). В этом году мероприятие прошло на базе Уральского федерального университета в Екатеринбурге. Ученые Института биологии и Института леса КарНЦ РАН представили 11 докладов, часть из них была подготовлена молодыми учеными.
Олег Максимов, научный сотрудник Института геологии КарНЦ РАН, представляет проект "ГеоКарелия". Фото Ксении Чумак/ КРЦОО
11 октября 2024
Научно-краеведческая конференция по геологии открылась в КарНЦ РАН

Институт геологии Карельского научного центра РАН стал площадкой для проведения конференции «Геологическое и горно-индустриальное наследие Карелии в образовании, музейном деле и туризме». Студенты и школьники, краеведы, гиды-экскурсоводы, представители различных организаций заслушали 20 докладов, посвященных уникальным объектам на территории Карелии, их изучению и популяризации геологических знаний.