"ЭкоКижи" - 2019
13 июня 2019
5 июня 2019 года сотрудники КарНЦ РАН – участники международного проекта «DIAS – Сотрудничество по управлению инвазивными чужеродными видами» Программы приграничного сотрудничества «Карелия» приняли участие в эколого-просветительской акции «ЭкоКижи», проводимой музеем-заповедником «Кижи» в рамках Всемирного дня окружающей среды.
На просветительской площадке «Незаметны, но очень опасны» на о. Кижи были представлены материалы по инвазивному виду –картофельной цистообразующей нематоде Globodera rostochiensis Woll., объекту внешнего и внутреннего карантина, опасному вредителю картофеля.

Местных жителей и туристов ознакомили с общим видом основной стадии жизненного цикла паразитической нематоды – цистами (с помощью бинокуляра), была показана возможность определения в домашних условиях степени зараженности почвы цистами нематоды. На площадке также рассказывалось об общедоступных мерах борьбы с нематодой и распространялась информация (информационные листки) об этом инвазивном виде. Краткая информация о проекте «DIAS» была передана в музей-заповедник «Кижи» и Национальный парк «Водлозерский». После мастер-класса по основным сведениям о картофельной цистообразующей нематоде от жителей окрестных деревень была получена почва с картофельных полей для точного определения зараженности почвы и разработки рекомендаций по способам регуляции численности вредителя.На одном частном поле заложен мини-опыт по разработке экологически безопасных способов регуляции численности картофельной нематоды

Программа приграничного сотрудничества «Карелия» финансируется Европейским Союзом, Финляндией и Россией.
"ЭкоКижи" - 2019 "ЭкоКижи" - 2019 "ЭкоКижи" - 2019 "ЭкоКижи" - 2019