День Европейского сотрудничества - 21.09.2019
25 сентября 2019
В рамках проекта «SUPER» партнеры рассказывали посетителям о мероприятиях проекта, а также информировали о стихийных свалках и их опасности, предлагали поиграть в разработанные карточные игры на тему скорости разложения обычных предметов в природе и возможностей переработки. Детям была также предложена игра, посвященная сортировке отходов.
В рамках проекта «DIAS» были представлены данные по инвазивным видам, которые изучаются в лаборатории паразитологии, животных и растений Института биологии КарНЦ РАН, в частности информация о картофельной нематоде и таежному клещу. Были представлены буклеты, содержащие общую информацию о данных видах, мерах предосторожности от таежного клеща и способы предотвращения распространения картофельной нематоды.
В рамках Дня Европейского Сотрудничества команда проекта «WasteLess Karelias» сделала его презентацию, а также провела фото-игру и викторину на определение уровня экологической грамотности. Для самых юных посетителей был показан мультфильм о важности экологичного образа жизни. Этот мультфильм сделал и подарил проекту школьник Марк Васильев.
Проект «BOFORI» представил один из экспертов проекта - зав. лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов Института леса КарНЦ РАН Алексей Пеккоев. Было рассказано о цели проекта, задачах, которые поставлены перед Институтом леса, одна из которых заключается в проведении лесотаксационных работ на опытных объектах, а также продемонстрировано оборудование используемое при работах в лесу. Часть лесотаксационных инструментов удалось приобрести благодаря участию в проекте.
Проект «Калитка» представил стенд в Национальной библиотеке и провёл мастер-класс по приготовлению калиток и десерта с толокном в «Карельской горнице». Организатором мастер-класса выступил Тармо Васениус, шеф-повар ресторана и преподавателя Образовательного консорциума Северной Карелии. На стенде проекта было продемонстрировано видео о создании традиционного карельского печенья, можно было также взять открытку-рецепт с собой.
По мнению специалистов проектов и посетителей мероприятия, на Дне европейского сотрудничества состоялась успешная презентация научных и образовательных достижений в рамках российско-финляндского приграничного сотрудничества.
Программа приграничного сотрудничества «Карелия» финансируется Европейским Союзом, Финляндией и Россией.