Прием делегации Финляндской части Рабочей группы общественных наук - 2.10.2019
8 октября 2019
2 октября 2019 года в КарНЦ РАН состоялся прием делегации Финляндской части Рабочей группы общественных наук при Финляндско-Российской Комиссии по научному и технологическому сотрудничеству.
Рабочая группа представляет различные области общественных наук в широком смысле, такие как экономика, бизнес, история, политология, региональное развитие, право, социально-экономическая география. Среди участников делегации были представители «East Office - Представительство финской промышленности», Федерации лесной промышленности Финляндии, Финско-Российской торговой палаты, Академии Финляндии, Университетов Восточной Финляндии, Хельснки, Турку, Тампере, и др.

В начале встречи О.Н.Бахмет поприветствовала гостей центра и кратко рассказала о его деятельности. П.В.Петров представил делегации информацию о текущих международных проектах, реализуемых КарНЦ РАН, а также международной деятельности, ведущейся в центре. Основной акцент в его презентации был сделан на программах приграничного сотрудничества ЕС («Карелия», «Коларктик» и «Юго-Восточная Финляндия-Россия»), программе Интеррег Регион Балтийского моря, а также проекта «Зеленый пояс Фенноскандии».
После представления участников с обеих сторон, глава делегации Синикка Парвиайнен кратко охарактеризовала деятельность возглавляемой ею рабочей группы и обратилась к своим коллегам по поводу возможных вопросов к представителям КарНЦ РАН. Вопросы гостей касались реорганизации КарНЦ РАН в течение последних двух лет, положения общественных наук в общем процессе изучения в научных и образовательных учреждениях Карелии, а также формата международных проектов и их партнеров. Стороны акцентировали внимание на большом объеме совместного российско-финляндского сотрудничества, проводимого в различных сферах науки и образования, а также высказали пожелания расширять его в области общественных наук.