Обучающие семинары по проекту «Образование для устойчивого водопользования» (ППС «Карелия»)
18 ноября 2019
КарНЦ РАН провел два образовательных семинара для педагогов Петрозаводска, участвующих в международном проекте «Образование для устойчивого водопользования» (Программа приграничного сотрудничества «Карелия»)
15 октября и 12 ноября сотрудники ИВПС и ИБ КарНЦ РАН провели лекции по тематике водных ресурсов Республики Карелия для педагогов Петрозаводска. Семинары были направлены на повышение осведомленности учителей биологии, химии, географии и воспитателей об актуальных научных исследованиях и состоянии вод Карелии. Полученные знания педагоги намерены использовать в работе со школьниками.

В рамках прошедших мероприятий старший научный сотрудник лаборатории географии и гидрологии КарНЦ РАН А.В. Литвиненко подробно рассказал об особенностях гидрографической сети Карелии, старший научный сотрудник лаборатории гидрохимии и гидрогеологии ИВПС Г.С. Бородулина представила доклад об исследованиях подземных вод в Карелии. Заведующий лабораторией болотных экосистем ИБ КарНЦ РАН С.А. Кутенков рассказал об особенностях болот в Карелии и России. М.Б. Зобков, заведующий лабораторией гидрохимии и гидрогеологии ИВПС, сделал презентацию об исследованиях влияния пластика и микропластика на объекты гидросферы. 12 ноября слушателями лекционного семинара также стали студенты ПетрГУ, обучающиеся по направлению подготовки «Экология и природопользование».

Весной 2020 года привлеченные к проекту эксперты КарНЦ РАН также примут участие в создании обучающих видеороликов в рамках проекта «Образование для устойчивого водопользования».

Данный проект реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия» (2014-2020) по приоритету «Чистый и комфортабельный регион для жизни». Программа приграничного сотрудничества «Карелия» финансируется Европейским Союзом, Финляндией и Россией.