Н.Н. Фокина (Ученый совет 24-12-2019)
24 декабря 2019
24 декабря 2019 г. в Карельском научном центре РАН состоялось заседание Ученого совета. С научным докладом «Влияние природных и антропогенных факторов на липидный статус двустворчатых моллюсков» выступила старший научный сотрудник лаборатории экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН, к.б.н. Наталья Фокина. План работы Ученого совета КарНЦ РАН на 2020 год представила ученый секретарь КарНЦ РАН Ольга Предтеченская.
24 декабря 2019 года в Карельском научном центре РАН состоялось заседание Ученого совета
В начале заседания председатель Центра Ольга Бахмет вручила награды сотрудникам КарНЦ РАН.

Почетного звания "Заслуженный деятель науки Республики Карелия" был удостоен А.Л. Рабинович.
Почетный знак Главы Республики Карелия "За вклад в развитие Республики Карелия" был вручен Т.П. Бойко.
Почетной грамотой Минобрнауки России награждены А.В. Артемьев, В.И. Иващенко, Т.П. Тихомирова.
Почетной грамотой РАН награждены Н.А. Ефременко и Т.Н. Ильина.

С докладом «Влияние природных и антропогенных факторов на липидный статус двустворчатых моллюсков» выступила старший научный сотрудник лаборатории экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН, к.б.н. Н.Н. Фокина.

В докладе показаны особенности изменения липидного состава клеток двустворчатых моллюсков в ответ на действие основных факторов среды обитания: температуры, солености, паразитарных инвазий, загрязнения нефтепродуктами и тяжелыми металлами и др. Это направление исследований позволяет реализовать поиск биохимических маркеров для индикации состояния гидробионтов в мониторинговых исследованиях природных водоемов. Понимание механизмов ответной реакции организма имеет важное значение для оценки рисков и возможных последствий, вызванных антропогенным воздействием на водные экосистемы, и прогнозирования их возможных изменений.

В заключительной части заседания были вручены дипломы об окончании аспирантуры аспирантам, успешно прошедшим итоговую аттестацию и закончившим аспирантуру в 2019 году: А.С. Кузнецовой, К.М. Никеровой, И.В. Ромашкину, Г.В. Ивановой и А.А. Афанасьевой.
Ученый совет 24-12-2019 А.Л. Рабинович (Ученый совет 24-12-2019) А.В. Артемьев (Ученый совет 24-12-2019) Ученый совет 24-12-2019 Ученый совет 24-12-2019 Ученый совет 24-12-2019