BSUIN - 2019
23 декабря 2019
КарНЦ РАН принял участие в подведении итогов реализации проекта ВSUIN за 2019 год
Партнерская сеть проекта BSUIN («Подземная инновационная сеть Балтийского моря», финансируется программой Интеррег Регион Балтийского моря), целью которого является создание и развитие сети подземных лабораторий, насчитывает 13 организаций, а также 15 ассоциированных партнеров.

В рамках проекта проделана большая работа по разработке сервисных предложений подземных лабораторий Финляндии, Швеции, Германии, Польши, с целью развития их возможностей по передаче технологий с использованием объектов и исследовательских инфраструктур для развития бизнеса. Со стороны Российской Федерации в проекте в качестве партнеров проекта участвуют КарНЦ РАН и Институт им.Хлопина в Санкт-Петербурге.

КарНЦ РАН успешно реализует свою часть проекта, привлекая инновационные методы работы как в рамках научных исследований по теме, так и в направлении технического и маркетингового обеспечения пользователей подземного пространства. Об этом говорилось на заседании управляющего комитета проекта, прошедшем в финском Оулу 4-5 декабря т.г., в работе которого приняла участие председатель КарНЦ РАН О.Н.Бахмет. В конце октября т.г. в Санкт-Петербурге, в дни проведения всероссийского «Форума стратегов», на котором проект был представлен КарНЦ РАН и ведущим партнером проекта – Институтом Кертту Сааласти Университета Оулу, (Финляндия), было подписано соглашение о сотрудничестве между Карельским научным центром РАН и компанией «Колмас Карелия» (представляющей Горный парк «Рускеала»). В основе документа – сотрудничество в целях проведения научных исследований на базе Горного парка «Рускеала», создание на базе парка научной экспериментальной площадки для изучения вопросов безопасности при использовании подземного пространства в туристических целях, разработки методологии контроля за устойчивостью горных выработок и выяснения вопросов влияния туристических потоков на окружающую среду.

В рамках проведения заседания руководящего комитета в Оулу, а также последовавшего после заседания тематического семинара, специалистами подчеркивалось, что помимо научных исследований, подземные лаборатории, входящие в партнерскую сеть BSUIN, могут в будущем обеспечить условия для разработки технологий для горнодобывающей и строительной индустрий, тестирования геофизических, радиационных и других измерительных приборов, производства и хранения сельскохозяйственных продуктов.

Партнерская сеть приступила к разработке нового проекта-продолжения (Extension, период 2020-2021 гг.), целью которого станет создание руководства по эксплуатации подземных лабораторий и системы моделирования, которые будут использоваться в качестве основы для плана развития лабораторий.
BSUIN - 2019 BSUIN - 2019 BSUIN - 2019 BSUIN - 2019 BSUIN - 2019 BSUIN - 2019