31 января 2020
Библиотека Карельского научного центра РАН пополнилась уникальным изданием «Атласом пещер России».
Книгу доставил и вручил руководителю КарНЦ РАН Ольге Бахмет секретарь Комиссии карстоведения и спелеологии Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества Антон Юшко.
«Атлас пещер России» - это первая и, несомненно, удачная попытка объединить под одной обложкой данные о десятках природных пещер, исследованных спелеологами. Кроме карт и описаний пещер издание содержит серию статей об основах спелеологии, о различных направлениях научного поиска. К сожалению, тираж Атласа ограничен, он сразу попал в разряд библиографических редкостей, стать обладателем которой могут только авторы и библиотеки профильных научных организаций. Книга издана на высоком полиграфическом уровне, к слову, вес одного экземпляра - более трёх килограммов.
Проект был поддержан медиагрантом Русского географического общества. В работе над Атласом объединили свои усилия более ста авторов со всей России и других стран. В итоге получился уникальный книжный продукт и открытая информационно-поисковая система «Пещеры»: https://speleoatlas.ru/
Проект дополняется и развивается усилиями учёных и их общественных помощников. Впереди – создание дополнительного раздела Атласа, посвящённого искусственным подземельям и спелеологическим экскурсионным маршрутам. Участники встречи выразили уверенность в том, что материалы карельских исследователей со временем займут достойное место во втором издании Атласа. Например, в нём наверняка появится информация о первом туристическом спелеомаршруте Республики Карелия «Подземная Рускеала». В июне 2019 года на площадке КарНЦ РАН в рамках проекта BSUIN прошла международная конференция, посвящённая исследованиям и рациональному использованию техногенных подземных пространств.
Во время встречи Антон Юшко (один из авторов проекта) отметил, что исследования подземного мира выходят в России и в мире на новый качественный уровень. Современные технологии и накопленные знания позволяют решать особые комплексные задачи. Многие страны воспринимают сегодня природные пещеры, забытые рудники и шахты, заброшенные фортификационные сооружения как эксклюзивный ресурс, требующий изучения, учёта и регламентированного использования.
Специалисты КарНЦ РАН работают в этом направлении в контексте международного проекта BSUIN («Балтийская инновационная подземная сеть») программы Интеррег Регион Балтийского моря. «Атлас пещер России» может стать для карельских ученых хорошим справочно-методическим подспорьем.