12 мая 2020
6 мая завершилась реорганизация Карельского научного центра РАН путем присоединения к нему в качестве структурного подразделения Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Карельская государственная сельскохозяйственная опытная станция (ФГБНУ «Карельская ГСХОС»).
Сельскохозяйственные площади Карельской ГСХОС планируется использовать не только для проведения на современном уровне научных исследований в области устойчивого развития сельских территорий, но и для комплексных научных исследований с целью сохранения и воспроизводства природно-ресурсного потенциала Республики Карелия, в том числе биоресурсов, почвенного плодородия, эффективного использования агроландшафтов, для организация межрегионального и международного научного сотрудничества по актуальным направлениям науки, в том числе по перспективным направлениям аграрной науки и совершенствование научного обеспечения агробизнеса в условиях Европейского Севера России.

25 мая - День филолога
25 мая 2020
25 мая в России традиционно отмечается профессиональный праздник специалистов, чья работа связана с исследованиями речи и письменности – День филолога. Коллектив КарНЦ РАН поздравляет коллег из Института языка, литературы и истории – старейшего научно-исследовательского учреждения Карелии! Желаем коллективу института нескончаемого вдохновения в их важной и крайне сложной области профессиональной деятельности!
25 мая 2020
Оперативная информация о деятельности КарНЦ РАН в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции

Приказ № 67- О мерах по реализации приказа Минобрнауки от 8 мая 2020 № 648
22 мая 2020
В Карелии зафиксирована повышенная активность клещей. Заведующий лабораторией паразитологии растений и животных Института биологии КарНЦ РАН С.В. Бугмырин рассказывает Вести-Карелия причины того, почему европейский лесной клещ уступает место более агрессивному — таежному сородичу.
15 мая 2020
13-14 мая в онлайн-режиме состоялась Петрозаводская встреча партнеров международного проекта «СЕМПРЕ-Ускорители совместного создания услуг». Всего во встрече приняли участие 27 партнеров из Германии, Дании, Литвы, Латвии, Эстонии и России. От КарНЦ РАН приняли участие ведущий специалист отдела международного сотрудничества Александра Смирнова, младший научный сотрудник отдела институционального развития регионов Института экономики КарНЦ РАН Анастасия Быкова и научный сотрудник лаборатории цифровых технологий регионального развития ОКНИ Елена Коновальчикова.
13 мая 2020
В 2020 году в России впервые с 1997 года обновили Красную книгу, дополнив список исчезающих видов 29 видами птиц и 14 видами млекопитающих. Среди млекопитающих оказались несколько подвидов северного оленя: европейский, сибирский лесной и охотский. Новостное агентство ТАСС попросило ученых, а также представителей заповедников поделится своим мнением по данному вопросу. Среди опрошенных экспертов оказался и старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН Данила Панченко.