28 июля 2020
Фонд венчурных инвестиций Карелии проводит республиканский конкурс инноваций «100 идей для развития Карелии». Победители в каждой из пяти номинаций получат по 100 тысяч рублей.
Участвовать в конкурсе инновационных проектов могут жители Карелии, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в регионе. Цель конкурса – способствовать развитию инновационной деятельности в республике, популяризировать инновационное предпринимательство и предпринимательство в целом.
Под инновационной идеей понимается новый или усовершенствованный продукт или технология. Конкурс проводится по пяти номинациям.
1. «Цифровая экономика»
2. «Инновации против кризиса»
3. «Социальные значимые инновации»
4. «Молодёжный инновационный проект»
5. «Инновации в приоритетных отраслях»

Жюри конкурса оценит проекты по следующим критериям: актуальность и практическая значимость, технологическая инновационность, конкурентные преимущества, качество проработки бизнес-модели и инвестиционная привлекательность, команда проекта. Победитель в каждой номинации получит 100 000 рублей в виде гранта на развитие проекта. А победитель среди всех номинаций будет награжден дополнительным грантом в 200 000 рублей.
Лучшие идеи получат всестороннюю помощь и поддержку, в том числе, в дальнейшем продвижении и финансировании от частных инвесторов, Фонда содействия инновациям и других институтов поддержки малого и среднего предпринимательства.
Заявки на участие принимаются до 10 августа 2020 года на сайте Фонда. Финал конкурса состоится с 1 по 5 сентября. Подробные условия участия в Положении о конкурсе.

Рис.1. Тигли из раскопок Тиверского городища
24 июня 2021
В международном научном журнале Minerals вышла статья ученых КарНЦ РАН, в которой они рассказали о результатах исследования интересной археологической находки – средневекового металлургического сосуда. Предполагалось, что он использовался для работы с черным металлом для получения стали в XIV в., однако, вопреки ожиданиям, оказалось, что объемный тигель служил для плавки цветного металла. Разобраться в этом помогли комплексные аналитические исследования.
Фараонов муравей (Monomorium pharaonis). Фото: Землеройкин, wikimedia.org
22 июня 2021
Инвазивные виды ближе, чем мы думаем: фараоновы муравьи, кожееды, точильщики – эти вредители обитают в городских квартирах, музеях и складских помещениях. Как распознать и выпроводить непрошеных гостей? Рассказывают энтомологи – ведущие научные сотрудники лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН Алексей Полевой и Андрей Хумала в новой публикации в рамках международного проекта DIAS.
21 июня 2021
Ведущие отечественные и европейские специалисты в области теории вероятностей, математической статистики и их приложении в разных отраслях принимают участие в XXXVI Международном семинаре по проблемам устойчивости стохастических моделей, который стартовал 21 июня. В этом году его проводит Институт прикладных математических исследований (ИПМИ) КарНЦ РАН.
18 июня 2021
Наука может предложить эффективные способы ускоренного выращивания леса. Ученые готовы разработать биотехнологиии по созданию элитного посадочного материала с улучшенными свойствами для искусственного лесовосстановления. Для этого требуется определенная государственная поддержка. Такое мнение высказал директор Института леса КарНЦ РАН Александр Крышень в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации.
Анастасия Быкова и Александра Смирнова проводят Общественный семинар в Калининграде
17 июня 2021
Завершается международный проект «СЕМПРЕ – Ускорители», партнером которого с российской стороны является Карельский научный центр РАН. Проект поддерживает местные инициативы по созданию инклюзивных стартапов. Ведущий специалист отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Александра Смирнова представила его итоги участникам Европейского социально-экономического саммита.