28 июля 2020
Фонд венчурных инвестиций Карелии проводит республиканский конкурс инноваций «100 идей для развития Карелии». Победители в каждой из пяти номинаций получат по 100 тысяч рублей.
Участвовать в конкурсе инновационных проектов могут жители Карелии, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в регионе. Цель конкурса – способствовать развитию инновационной деятельности в республике, популяризировать инновационное предпринимательство и предпринимательство в целом.
Под инновационной идеей понимается новый или усовершенствованный продукт или технология. Конкурс проводится по пяти номинациям.
1. «Цифровая экономика»
2. «Инновации против кризиса»
3. «Социальные значимые инновации»
4. «Молодёжный инновационный проект»
5. «Инновации в приоритетных отраслях»

Жюри конкурса оценит проекты по следующим критериям: актуальность и практическая значимость, технологическая инновационность, конкурентные преимущества, качество проработки бизнес-модели и инвестиционная привлекательность, команда проекта. Победитель в каждой номинации получит 100 000 рублей в виде гранта на развитие проекта. А победитель среди всех номинаций будет награжден дополнительным грантом в 200 000 рублей.
Лучшие идеи получат всестороннюю помощь и поддержку, в том числе, в дальнейшем продвижении и финансировании от частных инвесторов, Фонда содействия инновациям и других институтов поддержки малого и среднего предпринимательства.
Заявки на участие принимаются до 10 августа 2020 года на сайте Фонда. Финал конкурса состоится с 1 по 5 сентября. Подробные условия участия в Положении о конкурсе.

10 августа 2020
Ведущий специалист отдела международного сотрудничества Карельского научного центра РАН Александра Смирнова в ходе недельного пресс-тура "Научное сотрудничество и укрепление культурных связей Республики Беларусь и Республики Карелия" рассказала гостям историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» о том, какие исследования проводятся на базе музея учеными Карельского научного центра РАН.
6 августа 2020
Более тридцати журналистов ведущих российских и белорусских СМИ стали участниками недельного пресс-тура "Научное сотрудничество и укрепление культурных связей Республики Беларусь и Республики Карелия", организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА "Россия сегодня". На площадках Карельского научного центра РАН журналисты приняли участие в обсуждении экологической безопасности и перспектив совместных разработок России и Беларуси в рамках "круглого стола", посетили экспериментальные площадки Института биологии и Института леса на базе Агробиологической станции КарНЦ РАН и ознакомились с Коллекцией аномальной древесины.
5 августа 2020
Председатель Карельского научного центра РАН член-корреспондент РАН Ольга Бахмет в ходе состоявшегося 29 июля круглого стола «Экологическая безопасность Союзного государства» поделилась своим мнением о перспективах сотрудничества с белорусскими учеными.
3 августа 2020
В ИПМИ КарНЦ РАН уже порядка 10 лет занимаются развитием технологии Desktop Grid, в основе которой объединение в качестве единого логического «суперкомпьютера» большого количества неспециализированных вычислителей. О главной идее проекта RakeSearch, а также об особенностях добровольных вычислений рассказывает научный сотрудник лаборатории телекоммуникационных систем Наталия Никитина.
Участники пресс-тура, эекскурсия на Агробиологическую станцию КарНЦ РАН, 31.07.2020
31 июля 2020
31 июля ученые Карельского научного центра РАН рассказали представителям СМИ о комплексном изучении роста и развития растений на экспериментальных площадках Института биологии и Института леса на базе Агробиологической станции КарНЦ РАН. Экскурсию проводили младший научный сотрудник лаборатории лесных биотехнологий Института леса Оксана Серебрякова, ведущий научный сотрудник лаборатории экологической физиологии растений Института биологии Наталья Казнина и старший научный сотрудник лаборатории физиологии и цитологии древесных растений Института леса Надежда Николаева.