24 сентября 2020
Сегодня, 24 сентября, в конференц-зале прошло заседание Ученого совета Карельского научного центра РАН c подключением в режиме видео-конференции.
Заседание началось с приятной ноты. Председатель КарНЦ РАН Ольга Николаевна Бахмет поздравила Институт языка, литературы и истории с юбилеем - старейшему научно-исследовательскому учреждению Карелии исполнилось 90 лет. Директор Института языка, литературы и истории Ольга Павловна Илюха также поздравила сотрудников института с юбилеем, отметив, что академические традиции - важная часть науки, и их необходимо беречь и сохранять.
Сотрудники Института языка, литературы и истории награждены Почетными грамотами КарНЦ РАН за большой вклад в науку и в связи с юбилеем института.
Старшему научному сотруднику сектора истории Института языка, литературы и истории Елене Юрьевне Дубровской вручили Почетную грамоту города Петрозаводска. Медалями имени Михаила Васильевича Ломоносова "за вклад в науку и экологию" Российской экологической академии награждены сотрудники КарНЦ РАН П.И. Данилов (ИБ), О.Л. Кузнецов (ИБ), А.Н. Громцев (ИЛ), Кравченко А.В. (ИЛ), Н.Н. Филатов (ИВПС). Благодарственным письмом Управления по туризму Республики Карелия отмечена научный сотрудник Института экономики Светлана Викторовна Кондратьева. Почетными грамотами Центрального совета Всероссийского общества охраны природы награждены сотрудники Института биологии, Института водных проблем Севера, Института леса и Института геологии.
Ведущий научный сотрудник отдела моделирования и прогнозирования регионального развития Института экономики КарНЦ РАН Павел Васильевич Дружинин выступил с докладом «100 лет развития карельской экономики: влияние внешних шоков». Павел Васильевич представил результаты исследования последствий воздействия чрезвычайных происшествий, политических и экономических кризисов, реформ, санкций, климатических изменений и пандемии на экономику Карелии.
С докладом «Теоретико-игровые модели управления заданиями для виртуального скрининга лекарств» выступила научный сотрудник лаборатории телекоммуникационных систем Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН Наталия Николаевна Никитина. В докладе представлены результаты исследований, связанные с построением математических моделей планирования заданий и их реализацией в вычислительной системе Desktop Grid для поиска лекарств.