11 ноября 2020
Поздравляем научного сотрудника отдела минерального сырья Никифорова Александра Геннадьевича, успешно защитившего диссертацию «Геология и факторы контроля комплексных гранатовых руд месторождения «Высота-181» (Северная Карелия)», представленную на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук по специальности 25.00.11 – Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения, научный руководитель - заведующий отдела минерального сырья ИГ КарНЦ РАН доктор геолого-минералогических наук Щипцов В.В.
Защита состоялась 11 ноября 2020 года на ученом совете D-002.122.02 в ИГЕМ РАН (Москва).

Официальными оппонентами выступили: доктор геолого-минералогических наук Войтеховский Ю.Л., профессор, заведующий кафедрой минералогии, кристаллографии и петрографии СПбГУ и кандидат геолого-минералогических наук Мелентьев Г.Б., старший научный сотрудник отдела №10 - проблем теплоэнергетики ОИВТ РАН (Москва).

Ведущая организация: ГИ КНЦ РАН (Апатиты).

Желаем Александру Геннадьевичу дальнейшей плодотворной научной работы!

28 ноября 2020
Правда ли, что клещи стали опаснее? Когда они появились в Карелии? Насколько критична ситуация с клещевым энцефалитом в республике? Ответы – в новом интервью, посвященном инвазивным, то есть чужеродным для нашей местности, видам. И, кстати, можно ли вообще считать клещей чужеродными? Рассказывает Сергей Бугмырин, заведующий лабораторией паразитологии растений и животных Института биологии КарНЦ РАН.
27 ноября 2020
Поздравляем Галину Анатольевну Жулай, младшего научного сотрудника группы иммунологии Института биологии КарНЦ РАН, с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук!
26 ноября 2020
Состояние Кондопожской губы Онежского озера и орнитологические разработки сотрудников Института биологии – доклады на эти темы стали основными на заседании Ученого совета КарНЦ РАН 26 ноября.
25 ноября 2020
Исторический маршрут «Маленький Человек на Большой Войне» объединит несколько районов Карелии и Финляндию. 19 ноября рабочая группа КарНЦ РАН вернулась из поездки в Калевальский и Костомукшский районы. Ее участники познакомились с уже имеющимися памятными объектами и определили места для новых экспозиций.
20 ноября 2020
Стихийные бедствия угрожают человеку независимо от региона его проживания. Как управлять рисками в случае существования природных опасностей? Эту тему обсудили ученые на первом международном семинаре, организованном Институтом геологии КарНЦ РАН совместно с коллегами из Банделькханского Университета, г. Джанси (Индия).