11 ноября 2020
Поздравляем научного сотрудника отдела минерального сырья Никифорова Александра Геннадьевича, успешно защитившего диссертацию «Геология и факторы контроля комплексных гранатовых руд месторождения «Высота-181» (Северная Карелия)», представленную на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук по специальности 25.00.11 – Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения, научный руководитель - заведующий отдела минерального сырья ИГ КарНЦ РАН доктор геолого-минералогических наук Щипцов В.В.
Защита состоялась 11 ноября 2020 года на ученом совете D-002.122.02 в ИГЕМ РАН (Москва).

Официальными оппонентами выступили: доктор геолого-минералогических наук Войтеховский Ю.Л., профессор, заведующий кафедрой минералогии, кристаллографии и петрографии СПбГУ и кандидат геолого-минералогических наук Мелентьев Г.Б., старший научный сотрудник отдела №10 - проблем теплоэнергетики ОИВТ РАН (Москва).

Ведущая организация: ГИ КНЦ РАН (Апатиты).

Желаем Александру Геннадьевичу дальнейшей плодотворной научной работы!

11 июня 2021
Заповеднику «Кивач» – 90 лет! Он был создан 11 июня 1931 года по инициативе карельских ученых в научных, опытно-хозяйственных и культурно-просветительных целях. Сегодня сотрудники КарНЦ РАН поздравляют коллег и рассказывают, чем интересен и уникален в разных областях науки один из старейших российских заповедников.
Глава РК Артур Парфенчиков наградил доктора геолого-минералогических наук Владимира Щипцова медалью «За заслуги перед Республикой Карелия»
9 июня 2021
Заведующий отделом минерального сырья Института геологии КарНЦ РАН Владимир Щипцов награжден медалью «За заслуги перед Республикой Карелия» за высокие достижения в научно-технической, профессиональной деятельности в области образования и науки Поздравляем Владимира Владимировича с высокой наградой!
Ученые устанавливают ловушку Малеза. Фото А. Протасовой
9 июня 2021
Энтомологи КарНЦ РАН Алексей Полевой и Андрей Хумала вернулись из экспедиции в Национальный парк "Паанаярви". Ученые продолжают масштабную работу по инвентаризации фауны насекомых, обитающих в уникальных природных условиях самого северного национального парка Карелии.
8 июня 2021
Председатель КарНЦ РАН Ольга Бахмет удостоена звания "Заслуженный деятель науки Республики Карелия". Получая сегодня награду, член-корреспондент РАН поздравила всех жителей Карелии с Днем Республики и выразила уверенность, что разработки ученых послужат на благо развития региона.
Фото И. Георгиевского из архива КарНЦ. На снимке: встреча О.Н. Бахмет и А.М. Сергеева в рамках визита президента РАН в КарНЦ в 2019 г.
3 июня 2021
В Москве состоялась встреча председателя Карельского научного центра РАН Ольги Бахмет с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым. На ней, помимо прочего, обсуждались планы по проведению в Петрозаводске международной научной конференции, приуроченной к юбилею КарНЦ РАН.