19 ноября 2020
Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Эта осень стала сложной во многих отношениях, но особенно она тяжела для тех, кто потерял своих родных, близких, друзей и коллег. Невосполнимые утраты есть и в нашем научном центре.
18 ноября в Госпитале для ветеранов войн ушел из жизни наш коллега – известный этнограф, Лауреат премии Председателя Правительства Карелии в области науки и искусства, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора этнологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Константин Кузьмич Логинов.

Сегодня ночью на 81-м году жизни в результате осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался заслуженный деятель науки Республики Карелия, заслуженный деятель науки РФ, доктор геолого-минералогических наук Вячеслав Степанович Куликов. С 1962 по 2018 гг. он работал в Институте геологии Карельского научного центра РАН, на протяжении 18 лет был заместителем Председателя Президиума КарНЦ РАН по науке (с 1988 по 2006 гг.).

После продолжительной болезни, к сожалению, ушли из жизни Виктория Владимировна Куликова, доктор геолого-минералогических наук, которая работала в Институте геологии КарНЦ РАН с 1963 года, и Людмила Людвиговна Новицкая, доктор биологических наук научный сотрудник лаборатории физиологии и цитологии древесных растений Института леса КарНЦ РАН.

Мы простились со старейшим сотрудником Института леса КарНЦ РАН, доктором биологических наук, профессором, Заслуженным деятелем науки РФ, Заслуженным лесоводом КАССР, ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Ивановичем Шубиным.

От лица всего коллектива Карельского научного центра РАН и от себя лично приношу глубокие соболезнования родным и близким ученых. Их уход – большая утрата для российской науки.

Председатель КарНЦ РАН Ольга Николаевна Бахмет