6 января 2021
"Карельский подкаст" в 2020 году продолжил радовать слушателей аудиоинтервью с языковедами, историками, этнологами КарНЦ РАН. Автор и ведущий подкаста Федор Герасимов рассказал о том, какие выпуски оказались самыми популярными.
"Карельский подкаст" стартовал в 2019 году при поддержке Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН. Его цель – неформально в диалоге рассказать о том, чем занимаются карельские ученые. Все аудиозаписи публикуются на странице в соцсети "Вконтакте": https://vk.com/podcast_karelia.

В минувшем году вышло девять выпусков "Карельского подкаста". Как сообщил его автор и ведущий, техник-оператор Сектора фольклористики и литературоведения Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Федор Герасимов, самым прослушиваемым стал эпизод "Где проживают карелы и сколько у них языков". В нем научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Ирина Новак рассказала о том, в каких странах, регионах РФ и районах нашей республики проживают карелы, о наречиях и нормированных вариантах карельского языка, а также о карельской письменности.

Самым популярным оказался эпизод подкаста, посвященный карельской топонимии. Пользователи не только активно слушали его, но и делились на своих страницах в соцсети. Героем выпуска стала Ирма Муллонен, известный топонимист, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник сектора языкознания ИЯЛИ КарНЦ РАН.

Самому же ведущему наиболее близок оказался выпуск "Почтовые тракты Карелии в XIX веке" с участием Галины Рывкиной, младшего научного сотрудника сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН.

"Более всего жалко, что не успели закончить серию выпусков с Константином Кузьмичом Логиновым", – добавил Федор Герасимов, подводя итоги проекта в 2020 году.

Известного этнографа, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН Константина Логинова не стало 18 ноября. В "Карельском подкасте" есть две записи с его участием.

Что касается планов на будущее, создателю подкаста хотелось бы привлечь к участию в нем ученых и из других институтов Карельского научного центра РАН. Подкасты как современный и удобный формат отлично подходят для популяризации науки.