Новости
6 января 2021
"Карельский подкаст" в 2020 году продолжил радовать слушателей аудиоинтервью с языковедами, историками, этнологами КарНЦ РАН. Автор и ведущий подкаста Федор Герасимов рассказал о том, какие выпуски оказались самыми популярными.
"Карельский подкаст" стартовал в 2019 году при поддержке Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН. Его цель – неформально в диалоге рассказать о том, чем занимаются карельские ученые. Все аудиозаписи публикуются на странице в соцсети "Вконтакте": https://vk.com/podcast_karelia.

В минувшем году вышло девять выпусков "Карельского подкаста". Как сообщил его автор и ведущий, техник-оператор Сектора фольклористики и литературоведения Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Федор Герасимов, самым прослушиваемым стал эпизод "Где проживают карелы и сколько у них языков". В нем научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Ирина Новак рассказала о том, в каких странах, регионах РФ и районах нашей республики проживают карелы, о наречиях и нормированных вариантах карельского языка, а также о карельской письменности.

Самым популярным оказался эпизод подкаста, посвященный карельской топонимии. Пользователи не только активно слушали его, но и делились на своих страницах в соцсети. Героем выпуска стала Ирма Муллонен, известный топонимист, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник сектора языкознания ИЯЛИ КарНЦ РАН.

Самому же ведущему наиболее близок оказался выпуск "Почтовые тракты Карелии в XIX веке" с участием Галины Рывкиной, младшего научного сотрудника сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН.

"Более всего жалко, что не успели закончить серию выпусков с Константином Кузьмичом Логиновым", – добавил Федор Герасимов, подводя итоги проекта в 2020 году.

Известного этнографа, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН Константина Логинова не стало 18 ноября. В "Карельском подкасте" есть две записи с его участием.

Что касается планов на будущее, создателю подкаста хотелось бы привлечь к участию в нем ученых и из других институтов Карельского научного центра РАН. Подкасты как современный и удобный формат отлично подходят для популяризации науки.

Смотрите также:

Кряква – основной вид зимующих водоплавающих на территории Карелии
13 января 2026
Ученые приглашают жителей Карелии принять участие в подсчете зимующих уток

Жители Карелии могут принять участие в общероссийском учёте зимующих водоплавающих птиц в рамках акции "Серая шейка-2026", который стартует 17 января. Данные по нашему региону будут приниматься до конца месяца. Участие в акции – это помощь ученым в оценке количества зимующих птиц, а также возможность ближе познакомиться с водоплавающими своего края. В этом году координаторы особо просят подключиться районы республики.
Светлана Кирий
11 января 2026
Представительница КарНЦ РАН успешно прошла конкурсы лучших бухгалтеров России

Главный бухгалтер КарНЦ РАН Светлана Кирий успешно приняла участие в конкурсах «Лучший бухгалтер России-2025» и «АФИНА 2025». По итогам конкурсов она вошла в реестр профессиональных бухгалтеров России, дающий множество возможностей для профессионального роста и улучшения качества работы отдела.
Средиземное море. Фото: Илья Чернов / ИПМИ КарНЦ РАН
10 января 2026
Новая модель рассеяния света может помочь в оценке и прогнозировании состояния морских систем

Международный коллектив ученых разработал трехпотоковую модель рассеяния света в море. Используя спутниковые данные о поступающем и излученном потоках света, она дает информацию о состоянии вод: наличии в них примесей, концентрации фитопланктона, загрязнений и других показателях. Систему уравнений для этой работы написал старший научный сотрудник ИПМИ КарНЦ РАН Илья Чернов. Модель успешно протестирована в Средиземном море, у исследователей есть интерес к ее апробации в Арктике.
Исследование дельты реки Меконг
8 января 2026
Карельские ученые исследовали дельту Меконга в рамках международного проекта России и Вьетнама

Сотрудники института биологии КарНЦ РАН Виктор Воронин и Дмитрий Битютский приняли участие в экспедиции в дельту реки Меконг во Вьетнаме с целью сбора биологического материала для оценки экологического состояния и биоресурсов дельты Меконга методами биохимического профилирования в рамках международного сотрудничества.
В книге представлены результаты исследований археолога Светланы Кочкуркиной
5 января 2026
Археолог Светлана Кочкуркина: «Я написала эту книгу в благодарность жителям поселка Куркиеки»

Заметным явлением в научной среде, а также среди любителей археологии и истории Карелии стало издание книги «Куркиеки. Археология, история, культура». Авторы монографии – ведущий научный сотрудник сектора археологии ИЯЛИ КарНЦ РАН Светлана Кочкуркина и директор Куркиекского краеведческого центра Марина Петрова. В работе подведены многолетние итоги исследований в области археологии, истории и культуры поселка Куркиеки и его окрестностей.