Новости
8 января 2021
Вышел сборник воспоминаний работников КарНЦ РАН о жизни во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, на которые пришлось их детство.
Издательство Карельского научного центра РАН в декабре 2020 года выпустило книгу "Наше военное детство" – сборник воспоминаний работников КарНЦ о жизни во время Великой Отечественной войны и после Дня Победы.

– Это рассказы наших сотрудников о том, что с ними происходило в годы войны и сразу после нее. Не только в Карелии: речь идет о том, как люди выживали на территории разных российских регионов, в том числе блокадного Ленинграда. Это страшные истории, но в то же время они очень трогательные, очень семейные, – рассказала председатель КарНЦ РАН Ольга Бахмет, представляя издание на заседании Ученого совета 24 декабря.



География происходящего охватывает почти всю территорию страны: от Латвии и Ленинградской области до Урала и Омской области и далее – до Колымы и Чукотки.

Идея сборника родилась в 2019 году. Его создатели отмечают, что в День Победы чествуют участников войны, тружеников тыла, а о детях войны нередко забывают. Но они тоже ощутили на себе тяготы того времени. Война лишила их самого счастливого времени жизни – детства. Не хватало еды, одежды. Были голод, холод, потери близких. Они рано взрослели, шли работать. Вышедшая книга – напоминание о детях войны.

"Воспоминания тех, чье детство опалено войной, – уникальны. Это достоверное бытоописание, представленное через призму детского восприятия, и оттого эмоционально окрашенное. Это непосредственный взгляд на все происходящее – отсюда простота и пронзительность строк. Каждый рассказ – маленькая исповедь о трудном детстве", – говорится в предисловии к изданию.

Время беспощадно, и детей войны среди сотрудников Карельского научного центра осталось немного. Некоторые ушли из жизни, когда шла работа над книгой. Так, осенью 2020 года не стало Виктории Владимировны и Вячеслава Степановича Куликовых, но они успели передать свои воспоминания.

Издание посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Республики Карелия. Сбор воспоминаний организовал Объединенный комитет профсоюза КарНЦ РАН.

– Эта память должна остаться в наших сердцах, ведь своими историями поделились те, кто создавал наш центр с 40-60-х годов прошлого столетия до сегодняшнего дня. Сердечность изложена в каждом их рассказе, – сказал на заседании Ученого совета председатель Объединенного комитета профсоюза КарНЦ РАН Александр Куринной.



Составитель сборника – Маргарита Корчагина. Маргарита Петровна родилась в 1941 году, и ее воспоминания (самые ранние – со слов мамы) также опубликованы в книге. Маргарита Корчагина окончила аспирантуру Института биологии Карельского научного центра, и работала в КарНЦ РАН с 1972 по 2013 г.

Книга вышла при финансовой поддержке ФИЦ "Карельский научный центр РАН" и Объединенного комитета профсоюза КарНЦ РАН. Издание выпущено небольшим тиражом, однако найти книгу для прочтения не составит труда: экземпляры направлены в каждый институт и библиотеку КарНЦ РАН, а также Национальную библиотеку Республики Карелия.

Смотрите также:

Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!
Фото сотрудников лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН
15 апреля 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» изучают запасы и потоки углерода в агроландшафтах

Карельские ученые занимаются оценкой цикла углерода на осушенных торфяных почвах. Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Работа ведется в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»*
Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН
12 апреля 2024
Вечерний синий свет вредит здоровью человека

Ученые установили, что воздействие синего спектра света перед сном приводит к увеличению уровня гормона стресса кортизола и риску ожирения из-за нарушения циркадных ритмов. Статья российского коллектива исследователей опубликована в престижном международном журнале Biology. Среди авторов — Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН. Вместе со специалистами Тюменского государственного медицинского университета он участвует в проекте «Свет Арктики». Ученые разрабатывают и внедряют научно-обоснованные технологии автоматически настраиваемого освещения в жилых помещениях и на рабочих местах в районе Крайнего Севера.