Новости
21 января 2021
20– 21 января в Карельском научном центре РАН состоялось заседание Ученого совета, посвященное основным итогам научной и научно-организационной деятельности научных учреждений КарНЦ РАН за 2020 год.
О результатах работы своих учреждений рассказали директор Института биологии Виктор Илюха, директор Института леса Александр Крышень, директор Института водных проблем Севера Лариса Назарова, директор Института геологии Сергей Светов, директор Института прикладных математических исследований Владимир Мазалов, директор Института экономики Татьяна Морозова, директор Института языка, литературы и истории Ольга Илюха и руководитель Отдела комплексных научных исследований Ольга Бахмет.

В ходе выступлений и обсуждений большое внимание, в частности, уделялось междисциплинарным проектам, сотрудничеству институтов по самым разным направлениям научной деятельности.

Основные итоги деятельности всех научных учреждений были одобрены Ученым советом. В числе высказанных рекомендаций: продолжать работу по привлечению дополнительного финансирования, подготовке и привлечению молодых специалистов, популяризации результатов научных исследований и повышению публикационной активности сотрудников.

Говорили и о проблемах. Большинство из них сводится к недостаточному финансированию. Институтам необходимо современное оборудование, которое, как правило, является дорогостоящим. В числе проблем руководители отмечали трудности с привлечением молодых кадров. При этом доля исследователей до 39 лет входит в число целевых показателей. По некоторым направлениям подготовка в Карелии не ведется вообще, привлечь ученых из других регионов сложно. Нередко перспективные специалисты из-за более высоких зарплат, а порой и технических возможностей идут в коммерческую деятельность. Кроме того, частые изменения в законодательстве, связанные с аспирантурой, также негативно сказываются на притоке молодежи в науку.

В финале заседания Ученый совет обсудил вопросы создания тематического номера журнала "Труды Карельского научного центра РАН", выход которого запланирован на июнь. В этом году он будет посвящен юбилею КарНЦ: 31 января Карельскому научному центру РАН исполнится 75 лет.

Смотрите также:

Участники Международной школы «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами им. А.А. Курдюмова»
10 июля 2025
Математики КарНЦ РАН поделились в Сарове опытом моделирования взаимодействия изотопов водорода с конструкционными материалами

Международная школа «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами им. А.А. Курдюмова» состоялась в городе Сарове Нижегородской области на базе Национального центра физики и математики. Карельские ученые выступили на ней с лекцией и докладами, посвященными вычислительному материаловедению – эффективному инструменту, позволяющему «пересчитать» экспериментальные данные на опытных образцах в масштабе реальных конструкций энергетических реакторов.
Благоустройство площадки перед Музеем геологии докембрия Института геологии КарНЦ РАН
8 июля 2025
В КарНЦ РАН проводятся работы в рамках текущего ремонта и готовятся проекты на капремонт

В Карельском научном центре РАН проводятся работы в рамках текущего ремонта. В их числе – замена систем горячего и холодного водоснабжения в корпусе Института геологии КарНЦ РАН, ремонт коридора на втором этаже в главном корпусе, замена светильников и батарей в кабинетах и лабораториях, идет активная подготовка к отопительному сезону. Работы также ведутся на Агростанции и научном стационаре «Корза».
Озеро Сундозеро в Кондопожской районе
7 июля 2025
Успешный вселенец: судак в Сундозере прижился и начал распространение дальше

Учёные Института биологии КарНЦ РАН опубликовали итоги многолетнего наблюдения за популяцией судака, вселённого в озеро Сундозеро более полувека назад. Результаты подтверждают натурализацию вида. Для сохранения популяции необходима регуляция промысла, охрана во время нереста и мелиорация нерестилищ.
Лед весной в устье реки Нижний Выг
26 июня 2025
Период ледяных явлений на реках, впадающих в Белое море, стал короче на три недели за последние 60 лет

На северных реках лед стал образовываться позднее, а сходить, наоборот, раньше. Это подтвердили карельские ученые, проанализировав данные морских и метеорологических наблюдений за 64 года в устьях рек, впадающих в Белое море в районе западного побережья. Из-за изменения климата период, когда реки покрыты льдом, стал короче на три недели. При этом наиболее резкие сокращения произошли за последние 30 лет, что соответствует тенденциям глобального потепления для водоёмов арктической зоны.
Anthocomus rufus – вид жуков, принадлежащих к семейству Мелериды – впервые обнаружен в Карелии с помощью пользователей iNaturalist
23 июня 2025
Гражданская наука и интернет-технологии помогают исследователям изучать насекомых Карелии

Более 30 ранее не встречавшихся в Карелии видов насекомых обнаружили энтомологи КарНЦ РАН по итогам своих экспедиций, а также с привлечением данных активных участников портала iNaturalist - открытой платформы для сбора данных о биоразнообразии.