9 февраля 2021
75-летие КарНЦ РАН и работа ученых – в фокусе внимания карельских СМИ. В День российский науки вышли телесюжеты, посвященные юбилею Карельского научного центра РАН.
Съемочная группа телеканала "Сампо ТВ 360" побывала в архиве Карельского научного центра РАН и познакомилась с документами 1946 года, касающимися создания Карело-Финской базы Академии наук СССР. Председатель КарНЦ РАН член-корреспондент РАН Ольга Бахмет рассказала о том, какие исследования проводят и каких результатов достигают ученые сегодня. Главный научный сотрудник Института биологии, Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН доктор биологических наук Олег Кузнецов познакомил телезрителей с новым изданием Красной книги Республики Карелия. Посмотреть сюжет можно по ссылке.

Героями сюжета телеканала ГТРК "Карелия" стали ученые: старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии Сергей Симонов представил изобретения и технологии работы орнитологов КарНЦ РАН, младший научный сотрудник Отдела институционального развития регионов Института экономики КарНЦ РАН Анастасия Васильева рассказала о трансграничном гастрономическом маршруте "Изысканный вкус Карелии", разработанном в рамках международного проекта "Калитка" (KA4007), а научный сотрудник лаборатории телекоммуникационных систем Института прикладных математических исследований Наталия Никитина – о проекте COVID.SI, призванном помочь в поиске лекарства от новой коронавирусной инфекции. Съемочная группа также посетила совместное заседание ученых советов КарНЦ РАН, Петрозаводского государственного университета и Карельского филиала РАНХиГС. Сюжет доступен для просмотра по ссылке.

В День российской науки в КарНЦ РАН побывали также корреспонденты карельских и российских интернет-изданий.

Благодарим представителей СМИ за внимание к юбилейной дате и интерес к событиям Карельского научного центра РАН и ждем новых встреч!