10 февраля 2021
«Средняя зарплата в КарНЦ соответствует показателям, установленным майскими указами», – председатель Карельского научного центра РАН член-корреспондент РАН Ольга Бахмет дала разъяснения о ситуации с заработной платой.
В региональных и федеральных СМИ опубликована информация о том, что Карелия названа в числе регионов, имеющих проблемы с выплатами зарплат ученым. Председатель Карельского научного центра РАН Ольга Бахмет пояснила, как формируется заработная плата научных сотрудников КарНЦ:

«Финансирование научной организации в целом складывается из:

- бюджетного финансирования, которое нам как федеральной структуре поступает из Москвы (КарНЦ РАН подведомствен Министерству науки и высшего образования РФ);

- грантов отечественных научных фондов (Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и др.);

- финансирования по международным проектам;

- доходов от выполнения хозяйственных договоров с промышленными предприятиями республики (это исследования и разработки, выполняемые учеными по заказу и за счет предприятий, ведомств, организаций и т.д.).

«Вилка» базовых окладов научных сотрудников очень широка. Она определена федеральным законодательством и зависит от квалификационного уровня (научной должности и ученой степени). Например, оклад младшего научного сотрудника без ученой степени составляет 16 300 руб., старшего научного сотрудника со степенью кандидата наук – 24 897 руб., главного научного сотрудника со степенью доктора наук – 36 308 руб. Эти данные открыты и опубликованы на сайте КарНЦ РАН в разделе «Документы».

К окладам прибавляется северная надбавка и сумма из категорий, приведенных выше: грантов, участия в международных проектах, выполнения хоздоговоров. Средняя зарплата среди научных сотрудников КарНЦ РАН – порядка 80 тыс. рублей. Конечно, у начинающих сотрудников без степени и грантов она значительно меньше, а у высококвалифированных специалистов она может быть выше средней.

В целом показатели, установленные майскими указами президента, в 2019 и 2020 годах КарНЦ РАН выполнил. Но это дается нам с большим трудом. С грантами и международными проектами все в порядке, но, помимо низких окладов, установленных на федеральном уровне, в последние годы, к сожалению, снизилась часть доходов, связанных с выполнением хозяйственных договоров с промышленными предприятиями республики.

Мы делаем все возможное, чтобы получить дополнительные внебюджетные средства, включаемся в многочисленные программы, участвуем в проектах. Но ресурсы, которые мы используем для этого, тоже ограничены. В начале этого года, Года науки и технологий, много раз звучали пожелания об увеличении бюджетного финансирования сферы науки, и мы надеемся, что это произойдет».