11 февраля 2021
Председатель КарНЦ РАН Ольга Бахмет вошла в состав совета по реализации Федеральной научно-технической программы в области экологического развития РФ и климатических изменений на 2021 – 2030 годы.
Президент России Владимир Путин 8 февраля подписал указ о мерах по реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития РФ и климатических изменений.

В новом документе глава государства постановил образовать совет по реализации Федеральной научно-технической программы в области экологического развития РФ и климатических изменений на 2021 – 2030 годы. Он представляет собой постоянно действующий коллегиальный орган, в задачи которого входит координация деятельности федеральных органов власти и организаций и контроль за ходом реализации программы.

Утверждены также положение о совете и его состав из 27 экспертов. В частности, в совет вошла Ольга Бахмет, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, председатель Карельского научного центра РАН.

– Сотрудники КарНЦ РАН ведут постоянную работу в разных областях науки по изучению влияния климатических изменений. Недавно наши ученые в составе международного коллектива исследователей под руководством Европейского института леса участвовали в подготовке издания "Российские леса и изменение климата". Сотрудники Института биологии и Института леса наблюдают за изменением ареалов распространения видов растений и животных в условиях глобального потепления. Специалисты Института водных проблем Севера проводят мониторинг экологической ситуации на озерах Карелии и Белом море. В Институте экономики изучают вопросы энергоэффективности и альтернативных видов энергии. И это лишь часть всех исследований. Мы уверены, что опыт этой большой комплексной работы будет полезен на федеральном уровне, – отметила Ольга Бахмет.

В составе совета также вошли вице-президент РАН Андрей Адрианов, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, министр экономического развития РФ Максим Решетников, и другие представители научных и образовательных организаций, федеральных и региональных органов власти, ведомств и компаний. Сопредседателями назначены вице-премьер Виктория Абрамченко и специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Согласно указу, Правительство РФ в течение полугода должно разработать и утвердить Федеральную научно-техническую программу в области экологического развития РФ и климатических изменений на 2021 – 2030 годы. Она предполагает создание наукоемких решений, направленных на обеспечение экологической безопасности и улучшение состояния окружающей среды, изучение климата, механизмов адаптации к климатическим изменениям и их последствиям. Еще одна цель программы – обеспечение устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития РФ с низким уровнем парниковых газов. Для этого планируется проводить исследования источников и поглотителей парниковых газов и принятия мер по уменьшению их негативного воздействия на окружающую среду.

При реализации программы планируется создание и развитие на базе научных и образовательных организаций научных, научно-образовательных центров и лабораторий, осуществляющих исследования в области экологического развития и климатических изменений.