15 февраля 2021
Председатель КарНЦ РАН Ольга Бахмет и представители руководства Министерства культуры РК обсудили планы по взаимодействию в рамках международного проекта «Маленький Человек на Большой войне». В частности, речь шла о создании новой музейной экспозиции в Этнокультурном центре «Калевалатало».
9 февраля состоялась рабочая встреча председателя Карельского научного центра РАН Ольги Бахмет с представителями Министерства культуры РК и руководителем Петрозаводского филиала Управляющего органа Программы приграничного сотрудничества ЕС-Россия «Карелия» Дмитрием Базегским. На ней обсуждались вопросы, связанные с реализацией международного проекта «Маленький Человек на Большой войне», ведущим партнером которого является КарНЦ РАН.

Ольга Бахмет как руководитель проекта подчеркнула важность участия в нем Министерства культуры РК и высказалась за более глубокое взаимодействие между российскими и финскими партнерами по всем пунктам плана его реализации.

Министр культуры РК Алексей Лесонен и заместитель министра культуры РК Варвара Лебедева рассказали об участии министерства в проекте в качестве партнера в 2020 году и наметили планы по взаимодействию в 2021 году. Особое внимание на встрече уделили научной концепции новой музейной экспозиции в Этнокультурном центре «Калевалатало», которую планируется создать осенью. В этом важном компоненте реализации проекта Министерство культуры РК будет оказывать КарНЦ РАН экспертную и консультационную поддержку, а также содействие в подборе экспонатуры.

Дмитрий Базегский подчеркнул важность реализации этого историко-культурного и туристического проекта по обе стороны границы и роль Министерства культуры РК как экспертной организации и партнера со стороны России.

Результатами проекта в ближайшие полтора года станут военно-исторические музейные экспозиции в поселке Калевала и деревне Вокнаволок, реконструкции объектов военно-исторического наследия на территории Калевальского района, а также создание нового исторического маршрута, который объединит несколько приграничных районов Карелии и Финляндии.