18 февраля 2021
На площадке Карельского научного центра РАН стартовал практикум по развитию и коммерциализации инновационных проектов.
Онлайн-интенсив проходит в Петрозаводске с 17 по 20 февраля. Его программа включает в себя тренинги и лекции, анализ и проработку проектов участников, практикум по подготовке питчей, презентаций, сборке проектных команд, поиску партнеров и привлечению инвестиций.

В числе организаторов мероприятия – Карельская региональная общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), Фонд венчурных инвестиций РК, Карельский научный центр РАН, Петрозаводский государственный университет, Корпорация развития РК и т.д.

Тренинг проходит на площадке Карельского научного центра. Приветствуя участников, председатель КарНЦ РАН Ольга Бахмет отметила, что ученые имеют немало разработок и технологий – готовых и требующих внедрения. Она выразила уверенность, что подобные обучающие сессии помогут продвигать перспективные проекты.

– Совсем недавно мы заключили соглашение с ВОИР – это хорошее начало. Главное, не потерять темп и развивать сотрудничество дальше, – сказала в заключение Ольга Бахмет.

26 февраля 2021
Ученые продолжают знакомить жителей Карелии с инвазивными чужеродными видами растений в рамках международного проекта DIAS. Один из наиболее агрессивных из них – хорошо известный многим люпин многолистный. Это растение с красивыми цветками хорошо приживается на бедных почвах и вытесняет аборигенные виды, среди которых могут встречаться находящиеся под угрозой исчезновения. В некоторых случаях люпин может быть опасен и для человека.
25 февраля 2021
Международное сотрудничество Института геологии КарНЦ РАН успешно продолжается, несмотря на пандемию. Ярким примером этого стал международный вебинар «Lithosphere of the Fennoscandian and the Indian Shields: formation from Archean to Recent» , организованный 24-25 февраля Институтом совместно с его надежными партнерами из Бунделкхандского университета (Индия).
25 февраля 2021
Открытие гастрономической студии в деревне Мегрега Олонецкого района Карелии стало кульминацией международного проекта «Калитка – развитие приграничного гастрономического туризма», ведущим партнером которого является Институт экономики КарНЦ РАН.
24 февраля 2021
Ученые Карельского научного центра РАН выступили с видеолекциями в рамках республиканского фестиваля науки для школьников "Science Party".
22 февраля 2021
Сотрудники Института экономики КарНЦ РАН разработали децентрализованную модель энергоснабжения для Арктики. Более десяти лет ученые ведут исследования в области возобновляемой энергетики, которая сможет обеспечить энергетическую независимость северных периферийных регионов и будет безопасна для окружающей среды.