21 февраля 2021
Старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Валентина Кузнецова награждена благодарственным письмом Главы Республики Карелия за личный вклад в сохранение, развитие и популяризацию культуры русского Севера на территории РК. Поздравляем!
Валентина Кузнецова – заслуженный работник культуры Карелии, старший научный сотрудник сектора фольклористики и литературоведения Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН. О награждении ученого сообщили в Министерстве национальной и региональной политики РК.

В ведомстве отметили, что в рамках мероприятий к 100-летию образования республики в издательстве "Периодика" вышла в свет книга "Былины Обонежья в пересказе для детей", автором-составителем которой является Валентина Кузнецова.

В издание вошли пересказы былин, записанные от представителей знаменитой династии заонежских сказителей Рябининых и пудожских певцов былин Фёдора Андреевича Конашкова, Андрея Пантелеевича Сорокина, Ивана Терентьевича Фофанова и других. Книга знакомит читателя и с эпическими песнями, которые исполняла известная вопленица Ирина Андреевна Федосова. Записи производились собирателями Павлом Николаевичем Рыбниковым, Александром Федоровичем Гильфердингом, Анной Михайловной Астаховой, а также другими исследователями. Их сборники былин вошли в золотой фонд русского фольклора.

Издание даёт представление не только о сюжетах, но и о былинном стиле, поскольку, пересказывая тексты, Валентина Кузнецова включила в них фрагменты из подлинных записей, по возможности сохранила былинный стиль и в прозаических частях текстов.

Подробнее об издании читайте на сайте Министерства национальной и региональной политики РК по ссылке.