Новости
25 февраля 2021
Открытие гастрономической студии в деревне Мегрега Олонецкого района Карелии стало кульминацией международного проекта «Калитка – развитие приграничного гастрономического туризма», ведущим партнером которого является Институт экономики КарНЦ РАН.
24 февраля в Мегреге празднично открылась гастрономическая студия – социокультурный центр, призванный стать новой точкой притяжения на туристической карте Карелии и местом объединения жителей деревни.

Студия организована в старинном карельском доме, который долгое время был пришкольным интернатом. Теперь он вновь сможет послужить на пользу местных жителей, причем не только в туристических, но и образовательных целях.

– Это весной мы завершим основные работы, и наш дом обязательно будет местом привлечения туристов. Здесь также будут заниматься женщины на пенсии, проходить уроки труда и для школьников и карельского языка для дошкольников, это будет местом объединения наших общественных организаций. То есть дом станет своеобразным центром притяжения для многих, – рассказала глава Администрации Мегрегского сельского поселения Алевтина Козлова.

Убранство студии воссоздает атмосферу карельского дома прошлых лет: для создания аутентичной обстановки многие местные жители передали в дар старинные вещи – предметы декора, искусства, мебели, кухонной утвари.

В мегрегской гастрономической студии туристы смогут попробовать блюда местной кухни, в том числе с пылу с жару настоящие карельские калитки. Их готовят здесь же, в русской печи. Как это происходит, смогли увидеть участники открытия студии – представители партнеров международного проекта «Калитка – развитие приграничного гастрономического туризма». Он реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия», финансируемой Евросоюзом, Финляндией и Россией, и направлен на развитие приграничного гастрономического туризма и использование культурно-исторического наследия в области национальной кухни для социально-экономического развития сопредельных территорий.

Ведущим партнером проекта является Институт экономики Карельского научного центра РАН. В команду проекта входят партнеры из Финляндии – Университет прикладных наук Карелии, Муниципальный образовательный и учебный консорциум Северной Карелии, Компания Forgis Oy (все – г. Йоэнсуу), и Республики Карелия – ООО «Онего-тур», КРОО «Арт-шатер» и Администрация Мегрегского сельского поселения.

Рассказывая о проекте, директор Института экономики КарНЦ РАН Татьяна Морозова отметила, что сегодня туризм является одним из драйверов развития экономики Карелии и потому составляет одну из важнейших предметных областей исследований ученых. По словам руководителя, туристы, приезжая в Карелию, не только наслаждаются природой, но интересуются ее культурой, историей и хотят получить более широкую канву впечатлений, в том числе участвуя в интерактивных программах. Востребованными становятся именно комплексные туристические продукты.

Кулинарную студию в Мегреге Татьяна Морозова назвала жемчужиной международного проекта "Калитка".

– Спасибо Программе приграничного сотрудничества "Карелия". Она позволяет нам реализовать сразу комплекс идей: исследовательских, институциональных, инфраструктурных – и рождает содружество носителей этих идей, – подчеркнула директор Института экономики КарНЦ РАН.

В числе важных результатов проекта – создание гастрономического маршрута «Изысканный вкус Карелии» и карта с отмеченными на ней точками общественного питания, где можно попробовать блюда местной кухни. Воспользоваться ей может любой желающий, скачав бесплатное мобильное приложение. Продукт бесплатно доступен для путешественников, туристических фирм и открыт для новых участников гастрономического маршрута. Кулинарная студия в Мегреге уже стала на нем яркой точкой.

Смотрите также:

Н.Н. Филатов
24 апреля 2024
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН рассказали о трехсотлетней истории изучения озер и исследований древнейших горных пород

23 апреля состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН, приуроченное к празднованию 300-летия Российской академии наук. Главный научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Николай Филатов рассказал о достижениях Академии наук в изучении озер. Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов представил исследования основоположника русской школы петрологии Франца Левинсона-Лессинга и результаты современных изысканий в области геологии Карелии.
Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!