1 марта 2021
1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Сотрудники Института биологии КарНЦ РАН Полина Семакова и Алексей Чуров дали полезные советы по укреплению здоровья в эфире программы "Тема дня" на телеканале "Сампо ТВ 360".
В частности, эксперты посоветовали уделять больше внимания качеству сна.

– Желательно спать в сутки не менее восьми часов. Важно, чтобы этот период приходился на время с 22.00 до 7.00 утра – это самое качественное время для сна. Организм отдыхает во время сна, восстанавливаются все системы, в том числе и иммунная, а также вырабатываются иммунно-моделирующие гормоны, например, мелатонин. Он тоже помогает иммунной системе восстановиться, – рассказал научный сотрудник группы иммунологии Института биологии КарНЦ РАН Алексей Чуров.

– Стоит поддерживать себя в нормальной физической форме и обязательно бывать на свежем воздухе – это усиливает кровообращение, и клетки иммунной системы будут достигать всех уголков нашего организма, – добавила младший научный сотрудник группы иммунологии Института биологии КарНЦ РАН Полина Семакова .

В ходе программы шла речь и о вакцинации, в том числе прививке от новой коронавирусной инфекции. По словам Алексея Чурова, вакцины направлены на выработку иммунного ответа в организме.

– При этом особенность вакцинирования в том, что иммунный ответ вырабатывается, но не происходит инфицирования, то есть инфекции в организме нет. Вырабатываются специфические антитела, специфическая клеточная память, и это нас защищает от соответствующего заболевания, – отметил эксперт.

В качестве примера он привел вакцину от COVID-19 "Спутник V".

– Это двухкомпонентная вакцина. Первый компонент играет роль праймера. После его введения формируется первичный иммунный ответ, затем вводится бустер – второй компонент вакцины. Он многократно усиливает иммунную защиту за счет того, что количество защитных антител увеличивается в разы, – пояснил ученый.

Полную версию программы "Тема дня" с участием сотрудников Института биологии КарНЦ РАН смотрите на канале "Сампо ТВ 360":

Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет, глава РК Артур Парфенчиков, заместитель премьер-министра Правительства РК по социальным вопросам Лариса Подсадник и заместитель премьер-министра Правительства РК по вопросам экономики Дмитрий Родионов
15 сентября 2021
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков встретился с коллективом Карельского научного центра РАН. Ученые обсудили с руководством региона перспективы взаимодействия в сфере развития транспортной системы Петрозаводска, геологического туризма и продвижения карельской березы как бренда республики, а также этнокультурные проблемы.
13 сентября 2021
КарНЦ РАН приглашает всех желающих принять участие в мероприятиях Дня Европейского зеленого пояса 18 сентября! Стартовала предварительная регистрация. Участников ждут научно-популярные лекции ученых, посвященные темам природы и экологии, увлекательные мастер-классы и экологические игры.
Ученый секретарь ИПМИ КарНЦ РАН Олег Лукашенко и старший научный сотрудник ИПМИ КарНЦ РАН Александр Румянцев
10 сентября 2021
Более 50 участников из России, Германии и Индии собрала Школа молодых ученых SMARTY 2021 Youth Camp, которая проходила 2–3 сентября на базе Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН. Она проводится ежегодно в рамках одноименного семинара, посвященного стохастическому моделированию и прикладным исследованиям технических систем. В этом году, помимо традиционных тем, обсуждались вопросы искусственного интеллекта, машинного обучения и энергоэффективных технологий.
Кадр сюжета на "Первом канале"
8 сентября 2021
Заведующий лабораторией геологии и геодинамики докембрия Института геологии КарНЦ РАН Александр Слабунов принимает участие в экспедиции "Восточный бастион – Курильская гряда". В репортаже "Первого канала" он рассказал об особенностях геологии острова Уруп.
Главный научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН Лидия Ветчинникова и заместитель министра природных ресурсов и экологии РК Сергей Шарлаев сажают первое на участке дерево
7 сентября 2021
Крупнейшую на сегодня опытно-производственную коллекцию клонов карельской березы создали ученые КарНЦ РАН при поддержке Минприроды Карелии и Кареллесхоза. Посадка более 400 саженцев состоялась 3 сентября в южной части республики. Большинство растений имеют карельское происхождение, а часть – родом из Дании, Швеции, Финляндии и Республики Беларусь. Некоторые из генотипов уже отсутствуют в природе.