5 марта 2021
К юбилею Карельского научного центра Совет молодых ученых КарНЦ РАН запускает проект “Карелия научная” – цикл видеороликов, в которых сотрудники расскажут о своих исследованиях и покажут, с чем имеют дело в повседневной работе. Первое видео уже доступно для просмотра.
– Популяризация научных знаний – одна из главных задач Совета молодых ученых. Сотрудники КарНЦ РАН, в том числе молодежь, занимаются интереснейшими и очень важными исследованиями и разработками. Мы надеемся, что благодаря нашему проекту о них узнает еще больше людей, причем не только связанных со сферой науки. И формат видео отлично подходит для этого, – отметила председатель Совета молодых ученых, старший научный сотрудник лаборатории экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН Мария Чурова .

Проект реализуется совместно со службой научных коммуникаций КарНЦ. Первое видео посвящено работе археологов. Научный сотрудник Сектора археологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Ирина Сумманен рассказывает о средневековых курганах Приладожья и показывает, какие удивительные вещи находят ученые при раскопках. Съемки проходили в Археологическом музее и фондохранилище ИЯЛИ КарНЦ РАН.

– Идея показать самые замечательные находки из Археологического музея возникла в период пандемии, когда, к нашему сожалению, музей пришлось закрыть для посещения. Многие интересовались и спрашивали, как можно попасть на экскурсию. Тогда и пришла мысль записать видео с демонстрацией вещей. Обратившись к Youtube, мы обнаружили, что роликов, где в фокусе внимания был бы сам археологический предмет, практически нет, что еще более нас воодушевило, – рассказала Ирина Сумманен.

Смотрите видео "Сокровища древних курганов" на YouTube-канале КарНЦ РАН.