10 марта 2021
Сотрудники Института геологии КарНЦ РАН открыли полевой сезон. Ученые проводят бурение донных осадков со льда водоемов в разных районах Карелии, чтобы уточнить возраст стадий отступления последнего скандинавского ледника и формирования озер 11-12 тысяч лет назад.
Первое в этом году бурение провели 3 марта. Несмотря на непростые погодные условия, геологи отобрали керн донных осадков из малого безымянного водоема около села Святозеро Пряжинского района.

– Четвертичные отложения – это осадки, которые формировались в течение последних 2,588 млн лет. Сейчас мы изучаем самые молодые осадки, сформировавшиеся примерно в последние 15-16 тысяч лет и позднее. Возраст тех, которые мы бурили в районе Святозера, – предположительно не старше 12 тысяч лет. Такие осадки называют позднеледниковыми и голоценовыми, – пояснила Татьяна Шелехова, старший научный сотрудник лаборатории геохимии, четвертичной геологии и геоэкологии Института геологии КарНЦ РАН.

Эти работы неслучайно ведутся ранней весной: лед еще крепок и позволяет свободно перемещаться по озеру, чтобы найти самое подходящее для отбора проб место. Оно должно быть довольно глубоким, чтобы получить осадки всех временных интервалов. Глубина, на которой геологи работали в этот раз, составляла 4 метра. С помощью шведского бура ученые получили непрерывный керн – колонку осадков. Весеннее солнце хотя бы немного упрощает работу: "Руки к буру не примерзают", – говорят ученые.

– Это, действительно, непростая работа: каждый образец отбирается очень тщательно. Нельзя ни в коем случае «заразить» его другим образцом, все чистится буквально голыми руками в холодной воде, – прокомментировала Татьяна Шелехова.

По словам эксперта, при бурении обязательно нужно дойти до минеральной части дна – то есть до места, когда водоем только начал формироваться после таяния ледника.

– Дальше мы отбираем органическую часть, в которой содержится радиоактивный углерод, – продолжила Татьяна Станиславовна. – После этого отбираем образцы на так называемое радиоуглеродное датирование. Затем для палеографических и палеоэкологических реконструкций отбираем образцы на два вида анализов: спорово-пыльцевой и диатомовый.

Такое комплексное изучение позволит уточнить возраст границ стадий дегляциации [отступления ледника]. В данном случае речь идет о невской стадии. Предыдущие датировки были установлены приблизительно, но современные изотопные методы помогают ученым провести более четкие границы периодов, а, значит, стать на шаг ближе к восстановлению картины прошлого нашего края. Кроме того, донные отложения имеют практическое значение как источники ценного сырья, используемого в народном хозяйстве.

В планах ученых на эту весну – обследовать еще два озера в Муезерском и Прионежском районах республики.

Фото из архива Института геологии КарНЦ РАН