1 апреля 2021
Российский научный фонд подвел итоги ряда конкурсов на поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований. В числе победителей – ученые Карельского научного центра РАН. Поздравляем коллег с успехом!
Ученые КарНЦ РАН стали победителями двух конкурсов – отдельных научных групп и продления проектов, поддержанных грантами в 2018 году.

В рамках конкурса отдельных научных групп поддержаны проекты, планируемые к реализации в 2021–2023 годах с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года. Победители среди карельских ученых:

- Наталия Галибина, доктор биологических наук, заместитель директора по научной работе Института леса КарНЦ РАН, ведущий научный сотрудник лаборатории биотехнологии растений Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН с проектом "Закономерности формирования ядровой древесины у сосны обыкновенной в диапазоне климатических условий: физиолого-биохимические и молекулярно-генетические механизмы" (№21-14-00204);

- Галина Здоровеннова, кандидат географических наук, заведующая лабораторией гидрофизики Института водных проблем Севера КарНЦ РАН с проектом "Перемешивание в бореальных озерах: механизмы и их эффективность" (№21-17-00262);

- Мария Питухина , доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Отдела региональной экономической политики Института экономики КарНЦ РАН с проектом "Институциональный инжиниринг моногородов Арктической зоны – модернизация и устойчивое развитие" (№21-18-00500).

Кроме того, в 2020 году завершилась реализация трехлетних проектов отдельных научных групп, поддержанных РНФ в 2018 году. Условиями конкурса было предусмотрено продление реализации проектов сроком от одного до двух лет. Одним из победителей конкурса на продолжение работы стал Дмитрий Субетто , доктор географических наук, руководитель проекта РНФ лаборатории палеолимнологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН. Его проект – "Палеолимнология Онежского озера: строение, процессы накопления и трансформации донных отложений. От приледникового озера до современных условий" (№18-17-00176).

Поздравляем победителей конкурсов и желаем плодотворной работы!

Фото: https://rscf.ru