Новости
13 апреля 2021
Издание «Народы Карелии: историко-этнографические очерки», подготовленное Институтом языка, литературы и истории КарНЦ РАН и признанное «Книгой года Республики Карелия – 2019», теперь доступно и в электронном виде.
10 апреля новым изданием пополнилась Электронная библиотека авторов Карелии. Теперь все желающие могут онлайн познакомиться с книгой «Народы Карелии: историко-этнографические очерки», подготовленной Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН и вышедшей в 2019 году в издательстве «Периодика». Также на портале представлен весь авторский коллектив книги.

Книга «Народы Карелии: историко-этнографические очерки» представляет собой свод современных знаний о трех народах – карелах, вепсах и русских, проживающих на территории Республики Карелия и сопредельных юго-восточных областей, объединенных сходством исторических судеб и длительными многообразными контактами. Каждому из народов посвящен раздел книги, дающий его системное описание: этногенез и основные этапы этнической истории, язык, территория, этнонимы, современная ситуация, проанализированная с точки зрения языковых и демографических процессов, основные компоненты культуры.

Редакционную коллегию возглавила Ирина Винокурова, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора этнологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

В прошлом году издание «Народы Карелии» получило высокое признание, по итогам конкурса став «Книгой года Республики Карелия – 2019». Оно также была признано лучшим в трех из шести номинаций конкурса: «Свет науки», «Искусство книги» и «Мой край и его люди». Издание доступно читателям в библиотеках республики, в том числе Научной библиотеке КарНЦ РАН и Национальной библиотеке РК.

Электронная библиотека авторов Карелии (http://avtor.karelia.ru/) – литературный интернет-проект Национальной библиотеки РК, в котором в разных форматах представлены произведения карельских писателей, поэтов, переводчиков, публицистов, ученых и т.д.

Смотрите также:

Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!
Фото сотрудников лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН
15 апреля 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» изучают запасы и потоки углерода в агроландшафтах

Карельские ученые занимаются оценкой цикла углерода на осушенных торфяных почвах. Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Работа ведется в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»*
Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН
12 апреля 2024
Вечерний синий свет вредит здоровью человека

Ученые установили, что воздействие синего спектра света перед сном приводит к увеличению уровня гормона стресса кортизола и риску ожирения из-за нарушения циркадных ритмов. Статья российского коллектива исследователей опубликована в престижном международном журнале Biology. Среди авторов — Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН. Вместе со специалистами Тюменского государственного медицинского университета он участвует в проекте «Свет Арктики». Ученые разрабатывают и внедряют научно-обоснованные технологии автоматически настраиваемого освещения в жилых помещениях и на рабочих местах в районе Крайнего Севера.
Лишайник Лобария легочная. Фото: Виктория Швецова, Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
10 апреля 2024
В День экологических знаний в КарНЦ РАН расскажут о Красной книге

15 апреля в 16.00 в Карельском научном центре РАН пройдет тематический лекторий, посвященный Красной книге Карелии и презентация уникальной коллекции одежды и аксессуаров, посвященных редким растениям, животным и грибам. Дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева представят свои изделия и прочтут лекцию про апсайкл — способ создания новых вещей из уже существующих, не использующихся по назначению.