22 апреля 2021
Сегодня состоялось апрельское заседание Ученого совета КарНЦ РАН. Его повестка включала сразу три научных доклада. Они были посвящены истории и значимым результатам работы Института водных проблем Севера, катастрофическим извержениям вулканов 2 млрд лет назад и международному проекту DIAS, в рамках которого ученые знакомят население с инвазивными видами растений и животных.
Выступления ученых предваряла торжественная часть: председатель Карельского научного центра РАН Ольга Бахмет объявила о наградах сотрудникам. Благодарность Минобрнауки РФ получила ученый секретарь Института водных проблема Севера (ИВПС) Татьяна Регеранд, Почетную грамоту РАН – главный документовед ИВПС Наталья Григорьевская, Почетную грамоту КарНЦ РАН – заведующий отделом минерального сырья Института геологии Владимир Щипцов.

Кроме того, Благодарственные письма Главы РК Артура Парфенчикова за достойное воспитание направлены родителям аспирантов КарНЦ РАН, отмеченных именной стипендией Республики Карелия: Андрея Толстогузова, Любови Бакунович, Романа Обабко, Александра Бекарева и Эльвиры Джиошвили. Благодарственное письмо Главы Карелии также получил начальник автохозяйства КарНЦ РАН Олег Рубан. Почетного знака Главы Республики Карелия "За вклад в развитие Республики Карелия" удостоен начальник редакционно-издательского отдела КарНЦ Александр Селезнев.

Институт водных проблем Севера: история и современность

Выступление главного научного сотрудника ИВПС, доктора географических наук Николая Филатова открыло череду докладов, приуроченных к юбилейному для Карельского научного центра РАН году. Он рассказал об истории создания и путях развития Института водных проблем Севера. В 1946 году был создан Сектор гидрологии и водного хозяйства Карело-Финской базы АН СССР. Позднее он стал Отделом водных проблем Карельского филиала АН СССР, а в 1991 году на его базе был создан ИВПС.

Все эти годы сотрудники научного подразделения успешно занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями. Николай Филатов рассказал о значимых результатах этой работы. В частности, в начале 2000-х одним из наиболее важных направлений работы института была проблема питьевого водоснабжения республики. Ученые исследовали подземные воды Карелии, обнаружили новые источники, представили проекты руководству региона. По мнению специалистов, природные условия Карелии позволяют перевести значительную часть населенных пунктов на подземное водоснабжение по примеру соседней Финляндии. Эта работа внесла большой вклад в реализацию федеральной программы "Улучшение питьевого водоснабжения населения России".

Сотрудники института ведут непрерывный мониторинг состояния водных ресурсов Карелии, анализируют их устойчивость к антропогенным воздействиям. Например, идет работа по гранту РНФ, в рамках которой впервые было выявлено высокое загрязнение Онежского озера микропластиком. Исследование еще ведется, но уже сейчас ученые говорят о том, что требуется разработка мер по сокращению поступления микропластика в озера.
В завершение Николай Филатов отметил востребованность ИВПС как экспертной организации в России и на международном уровне.

Грандиозные извержения вулканов

Директор Института геологии КарНЦ РАН, доктор геолого-минералогических наук Сергей Светов выступил с докладом о катастрофических извержениях вулканов в палеопротерозойской истории Онежской структуры: представил реконструкцию событий, рассказал об их причинах и следствиях.

По словам геолога, сохранившаяся мощность пород суйсарского комплекса, которую мы можем наблюдать в районе и неподалеку от Петрозаводска, свидетельствует о масштабных вулканических событиях, которые происходили около 2 млрд лет назад. По данным экспертов, тогда в Онежской структуре произошла серия катастрофических извержений, превосходящих по мощности и объемам вулканического материала все извержения последних 100 тысяч лет.

Ученые проводят минералогические, геохимические и петрологические исследования лав для реконструкции истории геологических событий. Результаты этой работы говорят о необходимости детального изучения палеовулканических систем палеопротерозоя для получения новых данных о процессах магмообразования, вулканической деятельности, постмагматического и гидротермального рудообразования и их эволюции в истории Земли.

Инвазивные виды Карелии

Ведущий научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН Алексей Полевой посвятил свое выступление инвазивным видам растений и животных, связанным с ними проблемам и подходам к их решению.

– Инвазивный чужеродный вид – это такой вид, чья интродукция и распространение угрожает биоразнообразию, жизни и здоровью людей или оказывает иное вредное воздействие на окружающую среду и экономику региона, – пояснил ученый.

В качестве примеров он привел известный борщевик Сосновского, в результате деятельности человека широко распространившийся в Карелии, и американскую норку, которая полностью вытеснила в регионе аборигенного представителя – норку европейскую.

Сейчас в КарНЦ РАН реализуется международный проект DIAS, финансируемый Европейским Союзом, Финляндией и Россией. Его основные задачи – сбор и оцифровка данных по распространению инвазивных видов растений и животных, обмен информацией с зарубежными исследователями и повышение информированности населения о чужеродных видах. В рамках проекта создан портал «Инвазивные виды Республики Карелия». Познакомиться публикациями об инвазивных видах можно в группе КарНЦ в соцсети «ВКонтакте» с помощью поиска по хэштегу #ИнвазивныеВиды.

Завершила заседание Ученого совета председатель КарНЦ РАН член-корреспондент РАН Ольга Бахмет. Она рассказала об итогах Общего собрания РАН, которое проходило в Москве 20–21 апреля. По словам руководителя, особое внимание на нем было уделено медико-биологическому и космическому направлениям в отечественной науке.