Новости
27 апреля 2021
Подведены результаты конкурса «Книга года Республики Карелия – 2020». По его итогам книги сотрудников Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН отмечены дипломами, а коллективная монография «Ладожская протерозойская структура» признана лучшей в номинации «Свет науки»! Дипломы победителей получили Редакционно-издательский отдел КарНЦ РАН, Институт геологии и ответственный редактор монографии Николай Шаров.
23 апреля в Национальной библиотеке РК прошла торжественная церемония подведения итогов XXI республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия – 2020». В этом году в номинации «Свет науки» было представлено 23 издания. Лучшим из них признана коллективная монография «Ладожская протерозойская структура: (геология, глубинное строение и минерагения)», выпущенная Редакционно-издательским отделом КарНЦ РАН.

В монографии на основе анализа и обобщения всей совокупности геолого-геофизической информации, накопленной за прошедшие 50 лет, даются современные представления о глубинном строении земной коры Ладожской протерозойской структуры.

«Научное издание является не только кладезем информации по геологии Карелии, но и демонстрирует наивысший уровень соблюдения издательских стандартов», — отметили организаторы конкурса.
Ответственный редактор монографии — Николай Шаров, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ, заслуженный деятель науки РФ, автор более 500 научных работ и краеведческих трудов.

– Это книга о Приладожье, большую часть территории которого занимает Ладожское озеро, — рассказал Николай Шаров. — Его воды скрывают под собой и геологию. К примеру, урановая руда на северо-востоке хорошо разведана на берегу, но часть ее месторождений уходит под Ладожское озеро, и этот район не разрабатывают активно, чтобы не нанести ущерб территории. Благодаря тому, что мы проводили исследования не только с берега, но и с кораблей, удалось проследить геологическую структуру, ее строение и по дну озера. Получилось создать полную картину этой территории. Это важно в научном и практическом плане и открывает перспективы для дальнейшего исследования этого региона.


Монография «Ладожская протерозойская структура: (геология, глубинное строение и минерагения)»

Работа над книгой велась примерно три года. Решение о ее создании было принято по итогам всероссийской конференции «Глубинное строение и геодинамика Приладожья» на базе Института геологии КарНЦ РАН в 2017 году. Тогда же был сформирован коллектив авторов, которые давно занимаются изучением этой территории. В результате в работе над изданием приняли участие порядка 50 геологов, геофизиков разных направлений из научных и производственных организаций России, Украины и Финляндии.

Монография посвящена памяти Виктора Глебовицкого, доктора геолого-минералогических наук, члена-корреспондента РАН, директора Института геологии и геохронологии докембрия РАН (г. Санкт-Петербург).
– Виктор Андреевич отвечал за геологический раздел монографии. Известный ученый, он очень много внимания уделял Приладожью, активно работал, но, к сожалению, находясь на полевых работах в Карелии, получил травму. Во время лечения его сердце не выдержало. Книгу мы посвятили его памяти, – рассказал Николай Шаров.

Работу Виктора Глебовицкого продолжили его коллеги из Института геологии и геохронологии докембрия и Института физики Земли (г. Москва). Геологический раздел занимает почти половину книги. Во втором разделе монографии собраны материалы, посвященные глубинному строению земной коры в районе Приладожья и полученные с помощью геофизических методов: сейсмо- и электроразведки. При его разработке большое значение имели дополнительные полевые работы, которые в течение этих трех лет ученые Института геологии КарНЦ РАН проводили совместно с Институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН, Геологическим институтом Кольского научного центра РАН, Институтом физики Земли РАН, геологами и геофизиками из Украины и Финляндии.

– Отдельные геологические структуры уходят под Ладожское озеро и, к сожалению, провести на нем исследования с помощью глубинных геофизических методов часто очень сложно. Поэтому мы их проводили по берегам, в том числе совместно с финскими учеными, — отметил ответственный редактор.

Третья часть монографии посвящена минерагении — полезным ископаемым региона. Работой над ним руководили заведующий отделом минерального сырья Института геологии КарНЦ РАН Владимир Щипцов и ведущий научный сотрудник отдела Василий Иващенко.

– Таким образом, книга суммирует три направления: геологию, глубинные строения и минерагению. Каждый из разделов, с одной стороны, освещен довольно подробно, с другой, дает информацию в сжатом виде. Кроме того, в монографии поставлены задачи на будущее, которые необходимо решить в ближайшие 10–20 лет, — резюмировал Николай Шаров.


Николай Шаров на награждении победителей конкурса «Книга года Республики Карелия – 2020». Фото: Национальная библиотека РК

Монография «Ладожская протерозойская структура» подготовлена и издана при финансовой поддержке РФФИ. Рецензия на книгу опубликована в журнале «Труды Карельского научного центра РАН» (серия Геология докембрия, № 2 (2021)).

На конкурсе «Книга года Республики Карелия – 2020» также отмечены книги специалистов Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН. Так, диплома в номинации «Свет науки» удостоена книга «100 лет литературе Карелии» , в числе авторов которой – сотрудники ИЯЛИ КарНЦ РАН. Еще одна книга сотрудников ИЯЛИ «Народные песни Ингерманландии» отмечена дипломом в номинации «Карелия=Karjala». Специального диплома Управления по туризму РК удостоен календарь Runola, одним из создателей которого стала научный сотрудник ИЯЛИ Мария Кундозерова.

Смотрите также:

Н.Н. Филатов
24 апреля 2024
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН рассказали о трехсотлетней истории изучения озер и исследований древнейших горных пород

23 апреля состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН, приуроченное к празднованию 300-летия Российской академии наук. Главный научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Николай Филатов рассказал о достижениях Академии наук в изучении озер. Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов представил исследования основоположника русской школы петрологии Франца Левинсона-Лессинга и результаты современных изысканий в области геологии Карелии.
Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!