Ведущий специалист службы научных коммуникаций КарНЦ РАН Мария Дмитриева
1 июня 2021
Карельский научный центр РАН вошел в тройку призеров в двух номинациях премии «Коммуникационная лаборатория» по итогам 2020 года. Это первая в России профессиональная награда в области научной коммуникации.
27–28 мая в НИТУ «МИСиС» (г. Москва) на площадке «Точка кипения – коммуна» проходил V Российский форум по научной коммуникации. Его ежегодно проводит Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН), объединяющая сообщество коммуникационных специалистов в вузах и НИИ, а также научных журналистов и популяризаторов науки.

В рамках форума обсуждались вопросы популяризации науки, научной политики, диалога с обществом и многие другие. В качестве экспертов выступили известные научные коммуникаторы и популяризаторы, представители НИИ и вузов, органов власти и бизнеса. Специалисты из разных регионов смогли поделиться опытом работы и установить профессиональные связи.

Ведущий специалист службы научных коммуникаций КарНЦ РАН Мария Дмитриева стала одним из спикеров сессии «Лучшие практики. Премия «Коммуникационная лаборатория». Эта премия является первой в России профессиональной наградой в области научной коммуникации. Ее учредили в 2017 году АКСОН и АО РВК. В 2019 году КарНЦ РАН был признан победителем премии в номинации «Эксперимент» за лучшие практики в сфере офлайн-коммуникации и занял второе место в номинации «Эврика!» (Малый гран-при).

Выступая на площадке форума, научный коммуникатор из Карелии рассказала, в частности, об опыте проведения в КарНЦ РАН выставки «Полярная ночь. Жизнь и свет в темноте ночи» весной 2020 года. Экспозиция принадлежит Арктическому университету Норвегии (г. Тромсе), а ее показ в Петрозаводске состоялся благодаря усилиям Светланы Мурзиной, доктора биологических наук, заведующей лабораторией экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН. Большую работу по организации и проведению выставки проделали сотрудники лаборатории экологической биохимии. Сотни горожан смогли узнать о событии и посетить его благодаря информационному сопровождению и продвижению в медиа и соцсетях, которым занималась сотрудник службы научных коммуникаций КарНЦ РАН Анастасия Прохорова.

Церемония вручения премии «Коммуникационная лаборатория — 2021» стала заключительной частью форума. Карельский научный центр РАН вошел в тройку призеров в двух номинациях «Эксперимент» (за лучшие практики в сфере офлайн-коммуникации) и «Эврика» (Малый гран-при, за высокие стандарты качества коммуникационной работы небольших коммуникационных команд в научной организации)!

В следующем году Всероссийский форум по научной коммуникации примет Томский государственный университет, который стал обладателем гран-при премии «Коммуникационная лаборатория» 2021 года. Все результаты премии – по ссылке.

Служба научных коммуникаций, чаще известная как пресс-служба КарНЦ, поздравляет с высокой экспертной оценкой всех коллег по центру, занимающихся популяризацией науки! Дорогие ученые, мы искренне благодарим вас за вклад в эту деятельность! Зачастую он стоит вам немало свободного от работы времени или ценных рабочих минут, но это без сомнения важная составляющая как просвещения общества, так и привлечения в науку молодых кадров. Служба научных коммуникаций же всегда готова обеспечить информационную поддержку вашим инициативам, исследованиям и проектам!

Фото: Сергей Гнусков, НИТУ "МИСиС"
Представители научных и образовательных организаций поделились практиками по популяризации науки Победитель в номинации "Эврика" (Малый гран-при) – Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева, призеры — Институт медико-биологических проблем РАН и Карельский научный центр РАН