Новости
11 июня 2021
Заповеднику «Кивач» – 90 лет! Он был создан 11 июня 1931 года по инициативе карельских ученых в научных, опытно-хозяйственных и культурно-просветительных целях. Сегодня сотрудники КарНЦ РАН поздравляют коллег и рассказывают, чем интересен и уникален в разных областях науки один из старейших российских заповедников.
Заповедник «Кивач» и Карельский научный центр РАН связывает богатая и плодотворная история взаимоотношений. Ученые КарНЦ на протяжении десятилетий проводят разнообразные исследования на территории заповедника. Специалисты КарНЦ РАН регулярно выезжают в заповедник «Кивач» для проведения полевых работ. Большая совместная деятельность, в том числе по подготовке молодых кадров, ведется с научными сотрудниками заповедника.

В юбилейную дату ученые КарНЦ рассказывают о том, чем уникален и интересен заповедник "Кивач" с точки зрения разных областей науки.

Ольга Бахмет, почвовед, чл.-корр. РАН, председатель Карельского научного центра РАН:

– Исследования почв на территории заповедника продолжаются уже более полувека. С одной стороны, территория «Кивача» – прекрасный объект для изучения эталонных для Карелии подзолистых почв. С другой стороны, в заповеднике встречаются совершенно уникальные почвы, такие как элювиально-подзолисто-глеевые. Однажды, в ходе Международной конференции по классификации почв, целая когорта именитых ученых со всего мира спорили о том, как идентифицировать эти почвы. В итоге эксперты не пришли к единому мнению и признали их уникальность. Поэтому, когда проводятся съезды, конференции по почвоведению, мы часто организуем экскурсии в именно в "Кивач", где в рамках одного дня посещения можно показать и широко распространенные подзолы, и уникальные почвы.

Кроме того, в последние годы специалисты проводят в заповеднике мониторинг почв по международным программам, данные которого анализируются вместе с информацией, полученной в целом по Европе.

Хочется отметить, что руководство парка активно помогает ученым в исследованиях, всегда позитивно настроено и поддерживает наши начинания. Мы особенно признательны за это коллегам и от души поздравляем заповедник с юбилеем!


Максим Потахин, старший научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН:

– Водопад Кивач – интереснейший объект с точки зрения геологической истории, гидротехнического освоения и развития туризма в нашей республике.

Формирование ступени водопада связано с тектоническими подвижками, являющимися следствием компенсационного поднятия земной коры в послеледниковье. Эрозионное воздействие реки Суны на формирование уступа в прочных кристаллических породах имело второстепенное значение, поскольку образование реки в районе водопада относится к более позднему времени – первой половине атлантикума (8-7 тыс. лет назад).

Водопад Кивач стал известен еще во второй половине XVIII веке после посещения его губернатором Гавриилом Державиным и академиком Николаем Озерцовским. Первый посвятил Кивачу знаменитую оду «Водопад», а второй оставил записки – «Путешествия по озерам Ладожскому и Онежскому», в которых есть его описание. С тех времен водопад стал посещаем. Хотя дороги еще не было, и добирались до него избранные – те, кто не боялся путешествовать по нашему бездорожью. В середине XIX века, когда Кивач посещал император Александр II, обустроили хорошую грунтовую дорогу, построили деревянный двухэтажный павильон («Царский дворец»), который просуществовал до XX века.

Согласно статистике, в конце XIX века водопад посещали всего около 200 человек в год. Количество желающих побывать на Киваче увеличилось в начале XX века после строительства Мурманской железной дороги, магистраль которой прошла всего в 30 км от водопада. Значительному увеличению потока посетителей способствовало создание на территории вокруг водопада заповедника и последующее развитие системы организованного экскурсионно-познавательного туризма. Так к средине XX века число туристов и экскурсантов, ежегодно посещающих водопад, достигало 10 тысяч человек. В XXI веке поток посетителей возрос многократно, с 32 тысяч в 2001 году до 140 тысяч в 2020 году! Это один самых узнаваемых и популярных природных объектов Карелии, бренд республики, известный по всей России.

Но мы могли потерять Кивач в 1930-е годы, когда существовало много проектов по перестройке гидрографической сети, и природы в целом. Когда разрабатывался проект каскада Сунских ГЭС, планировалось перебросить основной поток из Сундозера в озеро Сандал и дальше на Нигозерскую ГЭС в Кондопоге. Однако, все сложилось немного по-другому: план пересмотрели, дамбу построили выше Гирваса, перенаправив поток на Сандал через Палеозеро. При этом полностью осушили водопады Гирвас и Пор-Порог. Кивач, конечно, тоже потерял в своей мощи, но небольшой водосбор, питающий водопад, остался, и сегодня мы можем по-прежнему любоваться им.



Лидия Ветчинникова, главный научный сотрудник лаборатории лесных биотехнологий Института леса КарНЦ РАН:

– «Кивач» уникален карельской березой. Там она встречалась и до сих пор встречается в естественном состоянии в природных условиях. Также в «Киваче» на демонстрационной площадке есть две посадки. Вообще, идея размножать карельскую березу возникла в 1931 году с созданием заповедника.

История изучения карельской березы в России берет свое начало в 1928 году, когда в Карелию приехал Николай Соколов, аспирант знаменитого дендролога, лесовода Владимира Сукачева. В то время еще не понимали, что такое карельская береза, ее считали просто капом. Писали, что она встречается везде, где есть обычная береза. В итоге Николай Соколов с лесниками объездил всю Карелию в поисках Betula pendula var. carelica. А в 1931 году состоялись первые посадки с использованием собранных семян. То есть впервые выращивать карельскую березу начали именно в «Киваче». Искусственные насаждения карельской березы создавались в «Киваче» в 1950-е годы. В качестве директора заповедника этими участками занимался Ким Александрович Андреев.

Таким образом, «Кивач», действительно, знаменит тем, что все научные исследования по карельской березе зародились в этом заповеднике.


Евгений Иешко, главный научный сотрудник лаборатории паразитологии растений и животных Института биологии КарНЦ РАН:

– Заповедник «Кивач» интересен и уникален тем, что в нем воссозданы популяции краснокнижных атлантического лосося и пресноводной жемчужницы. Они были утрачены в середине прошлого века в результате гидростроительства и лесосплава. В начале 2000-х годов в заповеднике начались активные работы по восстановлению популяции атлантического лосося. В них принимали участие специалисты Института биологии КарНЦ РАН, СевНИИРХ ПетрГУ и Карелрыбвода.

На сегодняшний день популяции атлантического лосося и пресноводной жемчужницы восстановлены и благополучно существуют ниже водопада, являясь украшением заповедника. Теперь «Кивач» является полигоном для научных исследований и наблюдений: изучения экологии жемчужницы, того, как она прижилась и развивается, изучения популяции атлантического лосося и условий для ее поддержания. Атлантический лосось и пресноводная жемчужница – это бренд Карелии, и очень важная задача – их сохранить.


Анна Руоколайнен, миколог, старший научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН:

– Заповедник «Кивач» – одна из наиболее изученных в микологическом плане федеральных особо охраняемых природных территорий европейской части России. По выявленному разнообразию афиллофороидных грибов он почти не уступает своему ровеснику – Центрально-Лесному заповеднику (Тверская обл.), расположенному в подзоне хвойно-широколиственных лесов.

В настоящее время для «Кивача» известно более 400 видов афиллофоровых грибов – это около 65 % от общего числа видов грибов данной группы, обнаруженных в Карелии. Один из них — Полипорус зонтичный (Polyporus umbellatus) занесен в Красную книгу Российской Федерации (2008), 28 – в Красную книгу Республики Карелия (2020). 13 видов грибов данной группы растут на территории республики только в заповеднике «Кивач».



Александр Артемьев, орнитолог, ведущий научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН:

– Заповедник «Кивач» интересен как эталон таежных лесов. Его уникальность заключается в том, что в нем очень много элементов таежной фауны, в том числе птиц. Сейчас там гнездится орлан-белохвост, несколько пар лебедей-кликунов, которые входят в Красную книгу Карелии, крупные совы – бородатая и длиннохвостая, встречается и ястребиная сова, типичный таежный обитатель, и многие другие. В заповеднике находятся старовозрастные леса, и в этом также состоит его уникальность. Многие птицы хорошо чувствует именно в таких местообитаниях.


Коллектив Карельского научного центра РАН поздравляет «Кивач» с 90-летием! Желаем заповеднику процветания, новых проектов на поле исследовательской и природоохранной деятельности, интересных предложений сотрудничества и благодарных гостей, а сотрудникам – здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях!

Фото Игоря Георгиевского

Смотрите также:

Патентная служба КарНЦ РАН
4 мая 2026
В КарНЦ РАН рассказали о новых патентах карельских ученых

Во всем мире в конце апреля отмечают международный день интеллектуальной собственности. Этот день был учрежден в 2000 году государствами – членами Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), - учреждении при ООН, служащим интересам новаторов и авторов. Этот день, по мнению авторов, должен подчеркивать значимость защиты интеллектуальной собственности во всем мире, что будет способствовать процветанию мирового искусства и содействовать технологическим инновациям.
Ученые выясняют, насколько эффективно и безопасно использовать в качестве удобрений донные отложения рыбоводческих ферм. Фото: В. Швецова / Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
29 апреля 2026
Отходы аквакультуры могут быть применимы на сельскохозяйственных полях

Карельские ученые выясняют, насколько эффективно и безопасно использовать в качестве удобрений донные отложения рыбоводческих ферм, богатые органическим материалом и минеральными элементами. С одной стороны, это может помочь в поиске новых и альтернативных улучшителей свойств почвы, с другой стороны, решает экологическую задачу утилизации отходов аквакультуры. Результаты экспериментов, проведенных на посадках салата-латука и других культур показали: отложения садков не наносят вреда ни почве, ни растениям, а на отдельные параметры оказывают положительное влияние.
Начальник отдела комплексной безопасности КарНЦ РАН Екатерина Романова
28 апреля 2026
28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Это ежегодный праздник, учрежденный Международной организацией труда в 2003 году, наряду с более чем сотней стран широко отмечается и в России. Интересно, что ежегодно этот праздник носит тематический характер, в этом году тема Всемирного дня охраны труда – «Благоприятная психосоциальная рабочая среда: путь к процветанию работников и сильной организации».
Старший научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Александра Родионова и ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов
28 апреля 2026
Лингвисты передали «Яндексу» более 50 тысяч предложений на карельском языке для подготовки онлайн-переводчика

Специалисты языковой платформы «ВепКар» продолжают работу по подготовке данных для создания онлайн-переводчиков карельского и вепсского языков на базе «Яндекса». Компании передано уже более половины из необходимых 100 тысяч предложений на ливвиковском наречии карельского языка – примеров текстов разных жанров. Об этом и других направлениях развития платформы рассказала старший научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Александра Родионова в ходе VII Международной конференции «Цифровизация языков народов России: Масштабирование опыта и перспективы» в Йошкар-Оле.
Церемония «Книга года Республики Карелия – 2025»
26 апреля 2026
Три издания КарНЦ РАН стали лауреатами конкурса «Книга года Республики Карелия – 2025»

На церемонии награждения победителей XXVI республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия – 2025» были отмечены все три издания КарНЦ РАН: «Ливвиковские деревни от A до Ä: словарь названий населённых мест», «Куркиёки: археология, история, культура» и «Познавательные путешествия карельских зверят».