Новости
Анастасия Быкова и Александра Смирнова проводят Общественный семинар в Калининграде
17 июня 2021
Завершается международный проект «СЕМПРЕ – Ускорители», партнером которого с российской стороны является Карельский научный центр РАН. Проект поддерживает местные инициативы по созданию инклюзивных стартапов. Ведущий специалист отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Александра Смирнова представила его итоги участникам Европейского социально-экономического саммита.
Получатели социальных услуг – это граждане, нуждающиеся в социальном обслуживании. Как правило, такие услуги оказывают социальные организации различной направленности. Они работают с людьми из уязвимых категорий или оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

Проект «СЕМПРЕ – Ускорители совместного создания социальных услуг» (2019–2021 гг.) направлен на поддержку инициатив получателей социальных услуг и социальных стартапов, работающих на принципах инклюзии. Ранее европейские эксперты разработали перечень инструментов, которые могут помочь подопечным социальных организаций на пути к созданию своего стартапа: от анализа проблемы до продвижения продукта на рынке. В рамках проекта «СЕМПРЕ – Ускорители» специалисты КарНЦ РАН протестировали эти методики в российских реалиях.

В ходе проекта КарНЦ РАН сотрудничал с двумя организациями: АНО «Дом на скале» (г. Петрозаводск), оказывающей социальные услуги гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, людям с инвалидностью или без определенного места жительства, и КРОО «Преодоление» (г.Кондопога) – общественной организации помощи людям с ментальными нарушениями. Специалисты проводили в них тренинги, работали как с руководством организаций, так и непосредственно с получателями социальных услуг и их родными. Итогом работы стали микропроекты социальных стартапов по созданию мастерских и теплицы, которые уже начали реализовываться.

Об этом и многом другом рассказала ведущий специалист отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Александра Смирнова в ходе Европейского социально-экономического саммита, который проходил 26–27 мая в Мангейме (Германия). Саммит был направлен на обсуждение социального и экономического развития, а также социальной интеграции, «зеленого» и «цифрового» переходов.

Александра Смирнова принимала участие в саммите онлайн

Особое внимание Александра уделила завершающему мероприятию проекта – Общественному семинару, который состоялся в Калининграде 23 апреля. На этапе запуска программы подобный семинар проходил и в Петрозаводске.

В Калининграде содействие в проведении семинара оказал Центр инноваций социальной сферы. Эксперты проекта стажёр-исследователь Института экономики КарНЦ РАН Анастасия Быкова, научный сотрудник Отдела комплексных научных исследований Елена Коновальчикова, ведущий специалист отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Александра Смирнова и представители АНО «Дом на скале» и КРОО «Преодоление» смогли

познакомиться с работой местных социальных организаций и поделиться своими практиками.

Как рассказала Александра Смирнова, знакомство с опытом соседних регионов началось еще по пути в Калининград – в Санкт-Петербурге, где участники проекта посетили инклюзивное кафе «Огурцы». Его открыло АНО «Простые вещи», ранее создавшее в городе инклюзивные мастерские. И в кафе, и в мастерских наряду с профессионалами работают взрослые люди с особенностями развития психики и интеллекта. Гости из Карелии пообщались со специалистами АНО и обменялись опытом по привлечению и активизации получателей услуг.

В Калининграде участники проекта побывали в художественной мастерской Людмилы Высоцкой, которая разработала и претворяет в жизнь уникальную методику обучения незрячих учеников созданию мозаичных картин из янтаря. Людмила провела для гостей мастер-класс, а также рассказала о своем опыте проектной деятельности и фандрайзинга.

Еще одним местом знакомства с социальными практиками стал центр реабилитации и развития «Мария», миссия которого – непрерывное сопровождение детей и взрослых с ментальными нарушениями. При центре действуют несколько мастерских, в том числе творческая, свечная, столярная, швейная, где в которых воспитанники развивают навыки самообслуживания, координации и моторики движений, речи, творческого и художественного потенциала. Специалисты «Марии» рассказали об истории создания организации и также поделились своим опытом проектного менеджмента и фандрайзинговой работы.

На фабрике "Обсервер"

В завершение серии визитов карельская делегация побывала на фабрике «Обсервер». «Это «космический» завод по созданию инвалидных колясок», – так отзываются о ней гости после посещения. «Обсервер» – это компания по производству и реализации технических средств реабилитации, основанная в 2009 году предпринимателем Романом Араниным. При этом она не только создает средства реабилитации: на производстве также работают люди на колясках. Кроме того, компания оказывает ряд социальных услуг.

23 апреля эксперты КарНЦ РАН совместно с коллегами из калининградского Центра инноваций социальной сферы провели Общественный семинар. В нем приняли участие получали социальных услуг, представители социальных организаций и органов власти. Карельские специалисты представили свой опыт работы и рассказали об инструментах «СЕМПРЕ – Ускорители». За круглым столом участники смогли обсудить насущные проблемы и способы решения. Завершился семинар тренингом, на котором организаторы показали, как работают инструменты «Дерево проблем и решений» и «Звезда проектирования». Первый используется для того, чтобы анализировать проблему совместно с получателями услуг, второй – для разработки плана действий, непосредственно проектирования.



– Все прошло очень продуктивно и в приятной атмосфере. Мы увидели большую заинтересованность в инструментах проекта со стороны социальных организаций. Вообще, по итогам двух семинаров, в Петрозаводске и Калининграде, стала очевидна общая проблема: несмотря на то, что представители соцорганизаций участвуют в одних и тех же мероприятиях, работают с одними и теми же ведомствами, им не так часто предоставляется возможность просто собраться вместе и обсудить насущные вопросы. Нередко они не знают о деятельности своих коллег, которая могла бы привести к успешному сотрудничеству и вообще решению социальных проблем. Семинар показал востребованность в таком общении, и мы довольны, что удалось немного сплотить участников социального сектора, – поделилась впечатлениями Александра Смирнова.

Проект «СЕМПРЕ – Ускорители» реализуется в рамках Программы «Интеррег Регион Балтийского моря» (2014–2020) и финансируется Европейским фондом регионального развития при финансовой поддержке Российской Федерации. Узнать больше о мероприятиях проекта в Карелии можно из публикаций на сайте КарНЦ РАН в разделе «Международное сотрудничество», в социальных сетях по хэштегу #СемпреУскорители и на сайте «Семпре – Ускорители». Также выпущены пособия для социальных организаций, познакомиться с которыми можно по ссылке. Вторые издания этих методических изданий, уже включающих российский опыт использования инструментов, будут опубликованы в ближайшее время.

Фото из архива проекта

Смотрите также:

Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!
Фото сотрудников лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН
15 апреля 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» изучают запасы и потоки углерода в агроландшафтах

Карельские ученые занимаются оценкой цикла углерода на осушенных торфяных почвах. Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Работа ведется в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»*