29 сентября 2021
В КарНЦ РАН открылась выставка «Объект изучения – Карелия». Новая экспозиция приурочена к 75-летию Карельского научного центра. Основу выставки составляют фотографии, на которых запечатлены всемирно известные достопримечательности нашей республики. Они не только привлекают туристов, но и представляют большой интерес для ученых.
Выставка «Объект изучения – Карелия» открылась в фойе второго этажа корпуса КарНЦ РАН на ул. Пушкинской. Она включает в себя фотографии национальных парков и заповедников, Белого моря и крупнейших озер Европы – Ладожского и Онежского, карельских водопадов, петроглифов, подземного пространства Горного парка «Рускеала». Автор большинства снимков – известный фотограф Игорь Георгиевский, который много лет работает с карельскими учеными и не понаслышке знаком с тонкостями научного процесса. Фото из горного парка предоставил Антон Юшко, ведущий специалист Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН, эксперт Русского географического общества. К каждому снимку сделано пояснение о том, какие исследования ведутся учеными на том или ином объекте.
В витринах экспозиции можно увидеть научные публикации ученых Карельского научного центра РАН: сборники, монографии, выпуски журнала «Труды КарНЦ РАН», актуальные издания Государственного доклада о состоянии окружающей среды Республики Карелия и Красной книги Карелии. Дополняют выставку предметы из собраний институтов КарНЦ РАН: образцы минералов, в том числе беломорита, кварца, мрамора, агатов, спилы карельской березы, бабочки из энтомологической коллекции, радиоошейник для отслеживания северных оленей и другие экспонаты.
Приглашаем всех желающих познакомиться с новой экспозицией! Обратите внимание: в здании действуют пропускной и противоэпидемиологический режимы.
Выставка «Объект изучения – Карелия» проходит в рамках празднования 75-летия Карельского научного центра РАН. Основные юбилейные мероприятия состоятся в октябре, в их числе – Международный научный форум «Интеграционные процессы в российском и международном научном пространстве: опыт и перспективы». Он будет проходить 6–8 октября и соберет представителей научных организаций из разных регионов России, региональных и федеральных органов власти.