Новости
6 октября 2021
В окрестностях Калевалы прошла историческая реконструкция боя времен Великой Отечественной войны. В ней приняли участие более 80 любителей военной истории из Карелии, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Мурманской областей. Событие состоялось в рамках проекта "Маленький человек на большой войне" и было приурочено ко Дню освобождения Карелии от фашистских захватчиков.
Мероприятия, посвященные памятной дате, состоялись в Калевальском национальном районе 3 октября. Утром прошло торжественное возложение цветов к братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

– На территории нашего района, как и по всей Карелии, шли бои. Первыми удар приняли пограничники калевальского погранотряда. Район защищали бойцы 54-й и 367-й дивизий 26-й армии Карельского фронта и бойцы партизанских отрядов. На территории нашего района находится семь воинских захоронений, в которых лежит более 200 тысяч бойцов, – рассказала в ходе церемонии заместитель главы Администрации Калевальского муниципального района Юлия Кононова.

Далее все желающие смогли отправиться на 13-й километр дороги Калевала-Войница, где расположено памятное место на мысе Кис-Кис. В военные годы здесь находился рубеж обороны.

– Значение этого места уникальное: рубеж обороны Кис-Кис оставался незыблемым с сентября 1941 до осени 1944 года. Сразу после начала войны, когда финские войска перешли границу и углубились на нашу территорию на 50-60 километров, на этом направлении предпринимались бесконечные атаки. Их успешно отбивали, и здесь враг был остановлен. Противника не пустили дальше, в сторону Ухты, и самое главное, в сторону Мурманской железной дороги – главной коммуникации, связывающей север с центром страны. Все это находилось под защитой этой высоты Кис-Кис, – пояснила Елена Дубровская, старший научный сотрудник сектора истории Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

Более 80 человек участвовали в реконструкции боя периода Великой Отечественной войны – это любители военной истории из Мурманской, Ленинградской областей, Санкт-Петербурга и Республики Карелия. В реконструкции задействовали легкую и тяжелую военную технику, пиротехнику, использовали подлинную униформу и макет орудий солдат. Также на памятном месте развернулись экспозиция музейно-выставочного комплекса "Полет" (г. Петрозаводск) и полевая кухня, где все желающие могли попробовать солдатскую кашу.

Реконструкция проходила в рамках международного проекта программы приграничного сотрудничества Karelia "Маленький человек на большой войне", ведущим партнером которого со стороны РФ является Карельский научный центр РАН. Проект реализуется по нескольким направлениям. Исследовательская часть включает в себя сбор историками архивной информацией, связанной с военными событиями в Калевальском районе и Костомукшском городском округе, а также проведение глубинных интервью с местными жителями, которых коснулась война или ее отголоски.

Вторая часть проекта – инфраструктурная. Она предполагает реконструкцию мемориалов, в частности памятника солдату на мысе Кис-Кис, постамента пушки и мест захоронений финских солдат (при участии партнеров проекта с финской стороны).

– Одна из важных частей проекта – проведение реконструкции этого памятного места, где в 1941 году были остановлены войска противника. Она включает в себя устройство площадки, входной зоны, установку беседки, туалета, скамеек, лестничного ограждения и ремонт пушки. Будет проведен ремонт фигуры солдата и сделано мощение вокруг памятника. В ближайшее время будет выровнена площадка и начнется непосредственная работа на объекте, – рассказала Марина Дубова, начальник отдела популяризации Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия – одного из партнеров проекта.

Наконец, третья составляющая проекта "Маленький человек на большой войне" связана с развитием туризма.

– Одной из основных целей является включение объектов военной истории в новый международный большой туристический маршрут. Он откроется в следующем году и пройдет по территории Республики Карелия (Калевальском национальному району и Костомукшскому городскому округу), а также по приграничным регионам Республики Финляндия, – отметил Павел Петров, начальник отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН. – В фокусе этого проекта – маленький человек, то есть тот человек и те люди, которые воевали, обеспечивали в тылу успешное продвижение Красной армии, были вынуждены покинуть родные края, находились в эвакуации или оккупации. То есть мы не рассматриваем большие баталии и решения военачальников, в центре нашего проекта – судьба простых людей.

Результаты проекта, рассчитанного на 2020–2022 годы, найдут свое отражение в новых экспозициях, созданных в музеях Калевалы и Костомукшского городского округа.

Смотрите также:

Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!
Фото сотрудников лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН
15 апреля 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» изучают запасы и потоки углерода в агроландшафтах

Карельские ученые занимаются оценкой цикла углерода на осушенных торфяных почвах. Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Работа ведется в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»*
Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН
12 апреля 2024
Вечерний синий свет вредит здоровью человека

Ученые установили, что воздействие синего спектра света перед сном приводит к увеличению уровня гормона стресса кортизола и риску ожирения из-за нарушения циркадных ритмов. Статья российского коллектива исследователей опубликована в престижном международном журнале Biology. Среди авторов — Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН. Вместе со специалистами Тюменского государственного медицинского университета он участвует в проекте «Свет Арктики». Ученые разрабатывают и внедряют научно-обоснованные технологии автоматически настраиваемого освещения в жилых помещениях и на рабочих местах в районе Крайнего Севера.