6 октября 2021
9 октября Карельский научный центр РАН проводит День открытых дверей. Приглашаем школьников и взрослых посетить один из крупнейших научных центров Северо-Запада России и познакомиться с работой ученых Карелии!
В рамках Дня откроется эксклюзивная выставка петроглифов – оттисков наскальных изображений в натуральную величину, выполненных в авторской технике контактной печати на китайской рисовой бумаге.

Короткие лекции познакомят с разнообразием типов карельских болот, особенностями выращивания растений без химии, пользой сна и секретами клонирования карельской березы. Мы посетим Музей геологии докембрия, выставку «Объект изучения — Карелия» и заглянем в лабораторию Института леса КарНЦ РАН!

Обратите внимание, в связи с противоэпидемиологическими мерами, взрослым потребуется один из документов: справка о вакцинации против COVID-19, отрицательном ПЦР-тесте или перенесенном заболевании. Также необходима предварительная регистрация по ссылке: https://forms.gle/8NenHTBTM4RzMbFY8

Будьте здоровы и интересуйтесь наукой! Ждем вас 9 октября!

Событие проходит в рамках Года науки и технологий в России

22 марта 2024
Основные итоги научной и научно-организационной деятельности КарНЦ РАН за минувший год обсудили на заседании Ученого совета

940 научных публикаций по 223 темам научно-исследовательских работ выпустили сотрудники Карельского научного центра РАН в 2023 году. О важнейших итогах научной деятельности на заседании Ученого совета 21 марта рассказала генеральный директор Центра, член-корреспондент РАН Ольга Бахмет.
21 марта 2024
Карельскому научному центру РАН открыты тестовые доступы к полнотекстовым базам данных и электронным коллекциям

В марте 2024 года при содействии РЦНИ для сотрудников Карельского научного центра РАН открыты тестовые доступы к полнотекстовым базам данных и электронным коллекциям Wiley, De Gruyter, Euclid Prime Collection и Jaypee Professorial collection. Список доступных ресурсов размещен на странице Научной библиотеки КарНЦ РАН.
13 марта 2024
В Музее прикладных экологических исследований КарНЦ РАН проходят лекции и мастер-классы для школьников

Занятия для школьников среднего и старшего возраста, которые обучаются в профильных классах школ г. Петрозаводска, проводят специалисты Института биологии, Института водных проблем Севера и Института леса Карельского научного центра РАН. В рамках курса «Практическая биология» ученики 7-11 классов знакомятся со строением тканей растений, обитателями карельских озер, составляют гербарий и определяют животных по черепам. Проект «Практическая биология» для одаренных школьников поддержан Фондом грантов Главы Республики Карелия.
4 марта 2024
Как изменение климата влияет на характеристики морского льда, выясняют карельские ученые

Гидрологи и математики Карельского научного центра РАН разработали численную модель вод, льда и экосистем Белого моря. Она позволяет рассматривать различные сценарии трансформации ледового режима под воздействием изменения климата. Модель воспроизводит физические и биохимические процессы во льду, учитывает их многолетнюю динамику и помогает прогнозировать время образования и разрушения льда. Эта информация важна для судоходства, предотвращения загрязнения моря и повышения эффективности использования водных ресурсов.
1 марта 2024
Поздравляем Олега Максимова, научного сотрудника Лаборатории геологии и геодинамики докембрия Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!