8 октября 2021
К 75-летию КарНЦ РАН из печати вышел сборник "Карельский научный центр РАН: история в лицах". В нем представлены биографические очерки о выдающихся ученых, которые работали в Центре в разные годы и стали основоположниками новых научных направлений или родоначальниками научных школ.
В сборнике представлен 31 биографический очерк об ученых, с именами которых тесно связана история становления и развития КарНЦ РАН как одного из наиболее крупных академических учреждений в североевропейской части России. Результаты их работы – важный вклад в развитие отечественной науки, страны и региона.

Карело-Финская научно-исследовательская база Академии наук СССР была основана в 1946 году. С этого времени в научных и научно-вспомогательных подразделениях трудились сотни ученых и специалистов, для многих из которых эта работа стала важной или даже основной, подчас единственной в профессиональной биографии. Особое место в истории КарНЦ РАН занимают люди, которые стали основоположниками новых научных направлений или родоначальниками научных школ, активными участниками научной, научно-организационной и общественной жизни. Их было немало, и каждый из них заслуживает уважения и самых добрых слов.

«Понимая и учитывая это, Ученый совет КарНЦ РАН на своем первом заседании в 2021 году принял решение о подготовке и издании сборника биографических очерков о выдающихся ученых Центра, профессиональная работа которых отражает многостороннюю деятельность Центра на благо страны и республики», – говорится в предисловии к сборнику.

Ответственным редактором стал Александр Титов, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ и почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Книга будет интересна ученым, специалистам, историкам, краеведам, студентам и школьникам. Познакомиться с ней в скором времени можно будет в библиотеках республики, в том числе Научной библиотеке КарНЦ РАН.

Параллельно с подготовкой сборника в журнале «Труды КарНЦ РАН» появилась специальная рубрика «История Карельского научного центра РАН: люди и события». В ней также уже вышло несколько очерков. Они опубликованы в открытом доступе:

- Владимир Иванович Ермаков (1919–1999), один из ведущих ученых СССР и РФ в области селекции лесных древесных растений;

- Станислав Николаевич Дроздов (1930–2014), известный ученый в области физиологии растений;

- Творческий путь Валентина Даниловича Лопатина (1908–1997), одного из основателей карельской школы болотоведения;

- Соломон Самуилович Шульман (1918–1997), известный ученый Российской Федерации в области экологической паразитологии и зоогеографии паразитов рыб, крупнейший специалист по миксоспоридиям.