12 октября 2021
В КарНЦ РАН открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Заповедники и национальные парки – научно-исследовательские лаборатории под открытым небом». Ее участники обсуждают методы исследования и сохранения уникальных природных комплексов, мониторинг биоразнообразия, изучение культурного наследия и народных традиций и другие вопросы.
Конференция «Заповедники и национальные парки – научно-исследовательские лаборатории под открытым небом» проходит 12–14 октября. Ее цель – обсуждение использования современных методов в научных исследованиях, проводимых на особо охраняемых природных территориях, и необходимость сохранения традиций и ведения долговременных рядов наблюдений на постоянных пробных площадях.

В открытии и пленарном заседании приняли участие руководители Карельского научного центра РАН, национального парка «Водлозерский», музея-заповедника «Кижи», государственного заповедника «Кивач», а также представители Минприроды Карелии, Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела, Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора, Петрозаводского и Вологодского государственных университетов.

Примечательно, что конференция состоялась в год значительных юбилеев ее организаторов. В этом году 90-летие отмечает заповедник «Кивач», 75-летие – КарНЦ РАН, 55-летие – музей-заповедник «Кижи» и 30-летие – национальный парк «Водлозерский».

– Карельский научный центр принимал самое активное участие в обосновании ряда особо охраняемых природных территорий региона и, конечно, наши сотрудники – самый широкий спектр специалистов – продолжают работать на них, – отметила генеральный директор КарНЦ РАН член-корреспондент РАН Ольга Бахмет, приветствуя участников.

Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет

Юбиляров поздравил заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Сергей Шарлаев.

– Благодаря опыту, грамотному управлению и эколого-просветительской работе вы стали признанными авторитетами в области фундаментальных и прикладных наук, подготовке квалифицированных кадров и сохранения заповедного дела, – обратился он к участникам.

В ходе пленарного заседания руководители организаций представили результаты работы и перспективы развития. Далее конференция продолжилась в рамках секций:

- "Использование современных и традиционных методов изучения и сохранения типичных и уникальных природных комплексов на ООПТ";

- "Вопросы мониторинга и сохранения биологического разнообразия и редких видов биоты в национальных парках и заповедниках";

- "Современные информационные технологии в научной деятельности, экологическом образовании и просвещении".

Конференция продлится до 14 октября, в том числе на площадках Национальной библиотеки РК и острове Кижи. Следить за работой некоторых секций можно онлайн на YouTube-канале КарНЦ РАН. Запись трансляции первого дня доступна по ссылке.

Фото Игоря Георгиевского. Большой фоторепортаж с открытия конференции смотрите в группе КарНЦ РАН в соцсети "ВКонтакте".