Новости
12 октября 2021
В КарНЦ РАН открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Заповедники и национальные парки – научно-исследовательские лаборатории под открытым небом». Ее участники обсуждают методы исследования и сохранения уникальных природных комплексов, мониторинг биоразнообразия, изучение культурного наследия и народных традиций и другие вопросы.
Конференция «Заповедники и национальные парки – научно-исследовательские лаборатории под открытым небом» проходит 12–14 октября. Ее цель – обсуждение использования современных методов в научных исследованиях, проводимых на особо охраняемых природных территориях, и необходимость сохранения традиций и ведения долговременных рядов наблюдений на постоянных пробных площадях.

В открытии и пленарном заседании приняли участие руководители Карельского научного центра РАН, национального парка «Водлозерский», музея-заповедника «Кижи», государственного заповедника «Кивач», а также представители Минприроды Карелии, Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела, Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора, Петрозаводского и Вологодского государственных университетов.

Примечательно, что конференция состоялась в год значительных юбилеев ее организаторов. В этом году 90-летие отмечает заповедник «Кивач», 75-летие – КарНЦ РАН, 55-летие – музей-заповедник «Кижи» и 30-летие – национальный парк «Водлозерский». Событие проходит в Год науки и технологий в России.

– Карельский научный центр принимал самое активное участие в обосновании ряда особо охраняемых природных территорий региона и, конечно, наши сотрудники – самый широкий спектр специалистов – продолжают работать на них, – отметила генеральный директор КарНЦ РАН член-корреспондент РАН Ольга Бахмет, приветствуя участников.

Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет

Юбиляров поздравил заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Сергей Шарлаев.

– Благодаря опыту, грамотному управлению и эколого-просветительской работе вы стали признанными авторитетами в области фундаментальных и прикладных наук, подготовке квалифицированных кадров и сохранения заповедного дела, – обратился он к участникам.

В ходе пленарного заседания руководители организаций представили результаты работы и перспективы развития. Далее конференция продолжилась в рамках секций:

- "Использование современных и традиционных методов изучения и сохранения типичных и уникальных природных комплексов на ООПТ";

- "Вопросы мониторинга и сохранения биологического разнообразия и редких видов биоты в национальных парках и заповедниках";

- "Современные информационные технологии в научной деятельности, экологическом образовании и просвещении".

Конференция продлится до 14 октября, в том числе на площадках Национальной библиотеки РК и острове Кижи. Следить за работой некоторых секций можно онлайн на YouTube-канале КарНЦ РАН. Запись трансляции первого дня доступна по ссылке.

Фото Игоря Георгиевского. Большой фоторепортаж с открытия конференции смотрите в группе КарНЦ РАН в соцсети "ВКонтакте".

Смотрите также:

Н.Н. Филатов
24 апреля 2024
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН рассказали о трехсотлетней истории изучения озер и исследований древнейших горных пород

23 апреля состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН, приуроченное к празднованию 300-летия Российской академии наук. Главный научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Николай Филатов рассказал о достижениях Академии наук в изучении озер. Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов представил исследования основоположника русской школы петрологии Франца Левинсона-Лессинга и результаты современных изысканий в области геологии Карелии.
Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!