Заместитель генерального директора КарНЦ РАН Н.В. Ильмаст и научный сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Е.А. Рычкова
22 октября 2021
В КарНЦ РАН стартовал научно-практический семинар «Многообразие традиций финно-угорских народов России в современном контексте». Он собрал представителей нескольких регионов РФ: Карелии, Коми, Марий Эл, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Удмуртии, Татарстана и Тверской области. Следить за выступлениями в рамках семинара можно в прямом эфире.
Научно-практический семинар «Мнообразие традиций финно-угорских народов России в современном контексте» проводится в рамках культурно-образовательного форума «Малая Родина – родник души человека», который проходит в Карелии с 21 по 24 октября.

Участников семинара приветствовал заместитель генерального директора Карельского научного центра РАН Николай Ильмаст.

– Знаменательно, что научно-практический семинар «Многообразие традиций финно-угорских народов России в современном контексте» проводится в стенах Карельского научного центра РАН в год его 75-летия. Одним из важных направлений деятельности нашего центра является изучение этнической истории, традиционной культуры народов, современных этнических процессов, исследования исторического развития и современного состояния прибалтийско-финских языков, изучение фольклора народов Карелии и сопредельных областей в контексте русской и финно-угорских традиций, – сказал Николай Ильмаст.

Участники семинара

Как рассказала Екатерина Рычкова, научный сотрудник сектора этнологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, форуму предшествовала интенсивная программа в течение года.

– В марте мы открывали в Петрозаводске невероятную по объемам выставку «Дерево дружбы финно-угорских народов», на которой были представлены предметы декоративно-прикладного и народного искусства разных регионов. В течение года проходила кросс-культурная программа обмена опытом. И сегодня у нас проводится одно из торжественных событий, мы услышим разные выступления о культуре шести регионов – участников проекта, – отметила она.

Научно-практический семинар «Многообразие традиций финно-угорских народов России в современном контексте» транслируется в прямом эфире на YouTube-канале КарНЦ РАН.

Помимо семинара, в программе форума – творческая встреча в Доме Кантеле, вернисаж выставки традиционных музыкальных инструментов финно-угорских народов России в читальном зале Научной библиотеки Петрозаводской государственной консерватории, мастер-классы для студентов, концертные программы и творческие встречи в Пряжинском и Олонецком национальных муниципальных районах. 23 октября в 14.00 жителей и гостей столицы Карелии ждет большой концерт в Петрозаводской государственной консерватории.