Справа налево: генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет,глава Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Йоханнес Пуукки,генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге Ричард Скарборо
8 декабря 2021
Выставка экологического плаката Лахти открылась в Карельском научном центре РАН 7 декабря в рамках фестиваля «Дни Северных стран в Петрозаводске». Она включает в себя 22 работы, отобранные из нескольких тысяч произведений участников Международного форума искусства плаката. Все они посвящены актуальным проблемам мировой экологии.
Гостей приветствовала генеральный директор КарНЦ РАН чл.-корр. РАН Ольга Бахмет.

– Радует, что Выставка экологического плаката открывается в стенах Карельского научного центра РАН. Выбор нашего Центра в качестве площадки не случаен. Напомню, в России проходит Год науки и технологий. Тематика исследований КарНЦ РАН во многом связана с экологией в нашей стране и за ее пределами. Кроме того, этот год юбилейный для Карельского научного центра: мы отмечаем 75 лет нашей славной истории, наших исследований на протяжении этого длительного периода, – отметила Ольга Бахмет.

Выставка экологического плаката Лахти проходит в КарНЦ РАН в рамках международного фестиваля «Дни Северных стран в Петрозаводске» (7–26 декабря 2021 г.). Тема фестиваля этого года – экология и устойчивое развитие. В программу вошли события из области дизайна, моды, урбанистики, кино и искусства, которые представят петрозаводчанам опыт Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии и Исландии в сфере осознанного потребления, развития городов и охраны окружающей среды.

С приветственным словом на открытии выставки выступил глава Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Йоханнес Пуукки. Он, в частности, рассказал о том, что в 2021 году город Лахти (Финляндия) получил почётный титул зелёной столицы Европы. Специально к этому событию была подготовлена выставка экологических плакатов, отобранных из коллекции Международной триеннале плаката.

Финляндия председательствует в Совете министров Северных стран в 2021 году, в следующем году эта роль перейдет Норвегии. Генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге Ричард Скарборо, в свою очередь, отметил тот факт, что Россия с 2021 по 2023 год председательствует в Арктическом совете. «Темой следующего фестиваля мы выбрали как раз Арктику. Часть Республики Карелия входит в состав Арктики, поэтому для вас это будет особенно интересно», – сообщил Ричард Скарборо.

В открытии экспозиции также приняли участие заместитель директора Датского института культуры в Санкт-Петербурге Андрей Анисимов и координатор по культуре Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Юлия Пухилас.

– Выставка – это способ нынешних молодых художников высказать что-то по той проблеме, которую они видят сейчас. Тема экологии – основная, заглавная тема всего большого фестиваля Недели Северных стран на Северо-Западе России, и мы очень рады, что Петрозаводск тоже увидит эту выставку и две последующие, которые открываются в Национальном музее РК и Национальной библиотеке РК, – сказала Юлия Пухилас.

По словам эксперта, плакатное искусство приобрело свое значение в 1975 году, когда был проведен первый Международный форум искусства плаката, собравший работы со всего мира.

– Финляндия внесла свой вклад в это искусство в 1995 году, когда предложила сделать в рамках огромного форума секцию на экологические темы. С того времени собрано более 70 тысяч плакатов, из них на экологическую тему –порядка 5 тысяч. На выставке представлены самые свежие, новые, из разных стран, в том числе России и Финляндии. Они все очень разнообразные и актуальные. Надеюсь, каждый выберет для себя любимый плакат, чтобы что-то понять и вместе идти к зеленому будущему.

Выставка экологического плаката Лахти будет проходить до 26 декабря 2021 г. в фойе корпуса Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН (ул. Пушкинская, д. 11, вход с улицы справа от фонтана). Время работы: с 12.00 до 17.00 с понедельника по субботу. Вход свободный. Для посещения выставки необходим QR-код или ПЦР-тест.

Организаторы фестиваля «Дни Северных стран в Петрозаводске»:

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, Петрозаводское отделение ГК Финляндии в Санкт-Петербурге, Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге, Генеральное консульство Норвегии в Санкт-Петербурге, Институт Финляндии в Санкт-Петербурге, Датский институт культуры в Санкт-Петербурге при поддержке администрации Республики Карелия и Совета министров Северных стран.